Catalogue
All Artworks (387)
123
Heckendorf, Franz
(Berlin 1888 - 1962 München)
o.T. (An der Isar). Öl auf Hartfaser. 1955. 50 x 65 cm. Gerahmt.
Signiert u. datiert.
Provenienz: Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben. - Stellenweise kleine Farbverluste und Retuschen.
(Berlin 1888 - 1962 München)
Signiert u. datiert.
124
Heckendorf, Franz
(Berlin 1888 - 1962 München)
o.T. (Biergarten an der Isar). Aquarell u. Gouache auf leichtem Karton. 1954. 39 x 51,5 cm. Unter Glas gerahmt.
Signiert u. datiert.
Provenienz: Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben. - Vereinzelte kleine Stockflecken. Der linke Blattrand mit einem kleinen Einriss.
(Berlin 1888 - 1962 München)
Signiert u. datiert.
125
Heckendorf, Franz
(Berlin 1888 - 1962 München)
o.T. (Südländischer Marktplatz). Aquarell u. Gouache auf leichtem Karton. 1953. 42,2 x 56 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Signiert u. datiert.
Provenienz: Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben. - Insgesamt leicht gebräunt sowie minimal stockfleckig.
(Berlin 1888 - 1962 München)
Signiert u. datiert.
126
Hegenbarth, Josef
(Böhmisch-Kamnitz 1884 - 1962 Dresden)
Straßenszene (Passanten). Leimfarbe auf Büttenkarton. 1947/48. 35,2 x 43,5 cm, unter Passepartout.
Signiert. Verso weitere Tuschpinselzeichnung (Männerporträt).
Zesch B III 821 - Verso Spuren der früheren Montierung.
127
Hegenbarth, Josef
Kopf eines Sudetendeutschen. Farbige Pinselzeichnung (Leimfarbe) auf Karton. 1929. 43 x 31 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt.
Signiert.
Zesch E II 504 - Provenienz: 1943 Elsa Meinel; um 1980 Privatbesitz; Hegenbarth-Archiv, Stuttgart; Privatsammlung Baden-Württemberg. - Im früheren Passepartoutausschnitt gebräunt. Vereinzelte Stockflecken.
Signiert.
128
Hegenbarth, Josef
Im Restaurant. Pinsel u. Feder in Tusche auf chamoisfarbenem Karton. Um 1940. 21,5 x 25,8 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Verso weitere vollwertige Tuschfederzeichnung (Im Theater).
Zesch D III 674 - Provenienz: Galerie Hebecker, Erfurt; Privatsammlung Baden-Württemberg. - Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt.
129
Heiliger, Bernhard
(Stettin 1915 - 1995 Berlin)
Halbkugel I. Bronze mit goldener Patina, teils poliert. 1969. 6,5 x 10 x 10,5 cm.
Auf der Standfläche nummeriert "14/40" u. mit dem Gießerstempel "H. Noack Berlin" versehen. Gestempelt "Bernhard Heiliger 1915-1995".
Salzmann 337 - Posthumer Guss. - Provenienz: Galerie Arthea, Mannheim; Privatsammlung Baden-Württemberg.
(Stettin 1915 - 1995 Berlin)
130
Hockney, David
(Bradford 1937 - lebt in der Normandie)
Cushions. Kaltnadelradierung u. Aquatinta auf Büttenkarton. 1968. 38,7 x 34,8 (55,4 x 49) cm. Unter Glas gerahmt.
Signiert, datiert u. nummeriert "48/75".
Scottish Arts Council 64 - Minimale Lagerspuren.
131
Hockney, David
The Boy Hidden in a Fish. Kaltnadelradierung u. Aquatinta auf Büttenkarton. 1969. 23 x 26,8 (44,6 x 40,3) cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Signiert u. nummeriert "42/100".
Scottish Arts Council 73 - Blatt 4 der Suite: Six Fairy Tales from the Brothers Grimm with original etchings by David Hockney. London, Petersburg Press und Kasmin Gallery, 1969. - Das Blatt bezieht sich auf das Märchen "The Little Sea Hare". - Der volle Rand mit leichten Lagerspuren.
132
Hockney, David
Corpses on Fire. Kaltnadelradierung u. Aquatinta auf Büttenkarton. 1969. 26 x 24,7 (44,8 x 41) cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Signiert u. nummeriert "90/100".
Scottish Arts Council 91 - Blatt 22 der Suite: Six Fairy Tales from the Brothers Grimm with original etchings by David Hockney. London, Petersburg Press und Kasmin Gallery, 1969. - Das Blatt bezieht sich auf das Märchen "The Boy Who Left Home to Learn Fear". - Der volle Rand minimal gebräunt sowie mit vereinzelten winzigen Stockflecken.
133
Hoehme, Gerhard
(Greppin 1920 - 1989 Neuss)
Spuren im Kosmos. Paroxistische Spur. Öl auf Karton auf Hartfaser. Um 1953. 74,3 x 103 cm. Gerahmt.
Signiert. Verso in Versalien signiert sowie auf einem Etikett signiert u. betitelt.
Hoehme/Ronte/Schreier 53-05 - Abgebildet in: Gerhard Hoehme. Bilder - Wenn man nichts sieht, schaut man länger hin. Düsseldorf, Städtische Kunsthalle u.a., 1979, S. 12. - Hoehme erforschte fortwährend die materielle Beschaffenheit seiner Malmittel und ging in Bezug auf das traditionelle Format des Tafelbilds neue Wege. Von Beginn an suchte er den Dialog mit dem Betrachter und sah sein Bildwerk als offenes energetisches Feld, das sich auf die Umgebung hin ausdehnt. "Relationen" ist hier ein Schlüsselbegriff zum Verständnis des Künstlers. Mit seinen bildnerischen und plastischen Arbeiten, den Zeichnungen und Rauminstallationen leistete er einen entscheidenden Beitrag zur internationalen Kunst nach 1945 und prägte neben Peter Brüning, Winfried Gaul, K.O. Götz, Bernard Schultze, Emil Schumacher, Fred Thieler u.a., mit denen er zum Teil in der "Gruppe 53" aktiv war, das deutsche Informel. Sein experimentelles Oeuvre entwickelte sich konsequent aus den informellen Bildkonzepten heraus und entstand parallel zu seiner langjährigen Tätigkeit an der Düsseldorfer Kunstakademie, an der er von 1960-1984 lehrte. Sigmar Polke und Chris Reinecke zählten hier zu seinen ersten Studenten. (Vgl. Susanne Rennert, www.hoehme-stiftung.de/D/gerhard-hoehme/) - Stellenweise Craquelé.
(Greppin 1920 - 1989 Neuss)
134
Hoehme, Gerhard
(Greppin 1920 - 1989 Neuss)
Verwickelter Zug. Feder in Tusche auf leichtem Büttenkarton. 1961. 43 x 30,2 cm.
Signiert, datiert u. betitelt.
(Greppin 1920 - 1989 Neuss)
135
Hoenerloh, Stefan
(Karlsruhe 1960 - lebt in Berlin)
Moosstämme, grün. Öl auf Spanplatte. 1983. 55 x 55 cm.
Verso mit der Werknummer "45" versehen.
Der untere Bildrand mit winzigen materialbedingten Unregelmäßigkeiten.
136
Hoenerloh, Stefan
Terrain. Öl auf Spanplatte. 1985. 68 x 68 cm.
Monogrammiert. Verso mit der Werknummmer "410" versehen.
Der untere und obere Bildrand mit leichten Lagerspuren.
137
Holweck, Oskar
(1924 Sankt Ingbert 2007)
Konvolut von vier individuell gestalteten Papierreliefs, davon drei Reißreliefs sowie ein Knickrelief. 1969-74. Jeweils 70 x 100 bzw. 100 x 70 cm.
Recto u. verso jeweils mit der Werknummer versehen sowie verso zusätzlich signiert.
Enthält: 1. o.T. (24/VIII 69/1). 1969. - 2. o.T. (12/VI 71). 1971. - 3. o.T. (8.III 74/1). 1974. - 4. o.T. (7 VIII 74/8). 1974. - Zwei Blatt mit minimalen Lagerspuren.
(1924 Sankt Ingbert 2007)
138
Holweck, Oskar
(1924 Sankt Ingbert 2007)
Sechs Serigraphien. Saarbrücken, Edition St. Johann, 1972. Mappe mit sechs Blatt Siebdrucken, einem Titel- u. einem Textblatt auf leichtem Karton. In Original-Kartonmappe. Von 48,5 x 54 bis 98 x 62 (100 x 70 bzw. 70x 100) cm.
Fünf Blatt signiert. Alle Blätter u. das Titelblatt nummeriert "61/80".
Die Mappe mit Lagerspuren. Die Grafiken stellenweise mit minimalen Atelierspuren. - Beigegeben: Derselbe. o.T. Siebdruck auf leichtem Karton. 1968. 57,5 x 53 (100 x 70) cm. Zweifach datiert. Verso signiert u. datiert.
(1924 Sankt Ingbert 2007)
139
Holzer, Jenny
(Gallipolis 1950 - lebt in Hoosick Falls, New York)
Top Secret 23 - Enhanced Techniques (Zwei Blatt der Serie "Water Boarding"). Schablonen-Reservage-Technik auf handgeschöpftem Büttenkarton. 2012. 78 x 57,5 (90,5 x 69,5) bzw. 80 x 49,5 (90 x 69,5) cm. Unter Glas gerahmt.
Verso jeweils signiert sowie mit dem Editionsstempel der Griffelkunst-Vereinigung, Hamburg, versehen.
Griffelkunst 345/346 P8 und P12.
140
Hörl, Ottmar
(Nauheim 1950 - lebt in Frankfurt am Main)
Stilleben mit Kaktus und Cognacglas. Multiple. Plastikkaktus, Cognacglas u. Kunstharz auf Aluminiumplatte montiert. Um 1995. 17,5 x 27 x 27 cm. Auf MDF-Sockel (Höhe: 100 cm).
Abgebildet in: Ottmar Hörl. Materialprüfung. Ravensburg, Städtische Galerie Altes Theater, 1996, Umschlagbild. - Lager- und Alterungsspuren.
141*
Hubbuch, Karl
(1891 Karlsruhe 1979)
Im Kelterhaus II. Aquarell u. Bleistift auf leichtem chamoisfarbenen Karton. 1922. 35,7 x 46,5 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Signiert. Verso in Versalien signiert, datiert, betitelt u. mit der Ortsangabe "Karlsruhe" versehen.
Leichte Lager- und Alterungsspuren.
(1891 Karlsruhe 1979)
142
Hundertwasser, Friedensreich
(Wien 1928 - 2000 bei Neuseeland)
Regen auf Regentag - Die Häuser hängen unter den Wiesen. Zwei Blatt Farbsiebdrucke mit Metallprägung auf Karton bzw. aluminiumbeschichtetem Karton. 1971/72. 47,4 x 66,9 (Darstellung u. Blatt) bzw. 40,9 x 59,7 (49,3 x 67,3) cm.
Jeweils mit Signaturstempel u. teils geprägter Nummerierung "02520/3000" bzw. "02697/3000".
Koschatzky 48 und 52 - Blatt 5 und 9 der Folge "Regentag - Look at it on a rainy day". - Jeweils im Rand mit Farbmustern und Prägestempeln von Drucker und Verleger. Mit japanischen Stempeln des Künstlers.
143
Imkamp, Wilhelm
(Münster 1906 - 1990 Stuttgart)
Goldenes Tor. Mischtechnik (Öl, Sand) auf Karton. 1965. 70 x 49 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Signiert u. datiert. Auf dem Original-Passepartout signiert, datiert u. betitelt.
Die Ecken mit Löchlein von Reißzwecken.
144
Janssen, Horst
(1929 Hamburg 1995)
Birgit.
Unikate Kassette mit 29 Blatt Handzeichnungen (Aquarell, Pastell, Farbstift, Kugelschreiber, Bleistift), Collagen (Stoff, Papier, Blätter), Fotocollagen u. Briefen auf verschiedenen Papieren. 1971-74. Von 7,4 x 10,5 bis 31 x 42 cm, montiert in vier doppelseitig zusammengestellten Passepartouts. In roter Leinenkassette mit Titelprägung (42 x 95,2 cm). Vier Blatt signiert, 11 monogrammiert u. 25 datiert.
Die Zeichnung "Galanterie" abgebildet in: Horst Janssen, Eros, Tod und Maske, Hamburg 1992, Abb. 4. - Einmalige Zusammenstellung von Janssen für Birgit Jacobsen mit beigelegter Holzkette und leerem Skizzenbuch. - Falz- und Knitterspuren.
(1929 Hamburg 1995)
Birgit.
145
Janssen, Horst
(1929 Hamburg 1995)
o.T. (Kiefer). Bleistift auf leichtem Karton. 1979. 26,5 x 18 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt.
Monogrammiert, datiert (21 5 79) u. bezeichnet "Simplon".
Vier kleine Braunflecken.
(1929 Hamburg 1995)
Vier kleine Braunflecken.
146
Janssen, Horst
(1929 Hamburg 1995)
Maler der Bobeth (Selbstbildnis). Aquarell, Gouache u. Pinsel in Tusche auf braunem faserigen Japan. 1991. 43 x 32,8 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt.
Monogrammiert, datiert (23.5.91) u. betitelt.
(1929 Hamburg 1995)
147*
Janssen, Horst
(1929 Hamburg 1995)
Banausen Beiblatt zum Rausreißen! (zu Caprice 2). Bunt- u. Bleistift auf leichtem Karton. Um 1980. 39 x 29,7 cm, unter Passepartout.
Signiert, betitelt u. bezeichnet "langsam langsam krepiren. Gestern war Freitag der 13. + wieder nix."
(1929 Hamburg 1995)
148
Kartscher, Kerstin
(Nürnberg 1966 - lebt in London)
Lands of uncharted promise. Drei Blatt Handzeichnungen. Gouache, Faserstift u. collagiertes Zeitungspapier auf roséfarbenem Karton. 2002. Jeweils 25 x 32,5 cm sowie im Passepartout freigestellt u. unter Glas gerahmt.
Verso jeweils signiert, datiert u. betitelt sowie mit Angaben zur Technik versehen.
Enthält: 1. Paradise. - 2. Tales in blistering bath houses. - 3. Garden amour.
149
Kerkovius, Ida
(Riga 1879 - 1970 Stuttgart)
Blaues Schiff. Öl auf Leinwand. 47 x 66,8 cm. Beidseitig sichtbar gerahmt.
Monogrammiert. Verso weiteres vollwertiges Ölgemälde von 1910 (Frauenbildnis).
Die Arbeit wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Gemälde von Uwe Jourdan aufgenommen (online abgebildet). - Provenienz: Sammlung Erich Schurr, Stuttgart; Galerie Maercklin, Stuttgart; 1972/73 Galerie Fischinger, Stuttgart; Sammlung Bunte, Bielefeld. - Ausgestellt in: Gustav Vriesen und die Kunst. Die Entdeckung der Moderne in Bielefeld. Bielefeld, Kunstforum Hermann Stenner, 2022 sowie ausgestellt und abgebildet in: Ida Kerkovius. Im Zauber der Farbe. Böblingen, Städtische Galerie, 1998, S. 64; Ida Kerkovius. Retrospektive. Regensburg, Museum Ostdeutsche Galerie, 2001, Katalog-Nr. 5, S. 102 (Rückseite). - Ein spannendes Zeugnis der künstlerischen Entwicklung von Ida Kerkovius ist vorliegende, beidseitig bemalte Leinwand. Während das frühere Bild von 1910 - das Porträt eines bekannten Modells aus der "Damenmalklasse" von Adolf Hölzel an der Stuttgarter Akademie - noch in sicherer impressionistischer Manier gehalten ist, wurde die andere Seite, "Das blaue Schiff", in zweidimensionaler und kantiger Malweise auf die Leinwand gebracht. In diesem Werk hat die Malerin Kerkovius, welche als eine der wichtigsten Vertreterinnen der Stuttgarter Avantgarde sowie der Klassischen Moderne gilt, bereits zu ihrem eigentlichen Stil gefunden. Ihr künstlerischer Werdegang ist eng mit Adolf Hölzel verbunden. Kerkovius beeindruckte Hölzel so sehr, dass er sie 1911 schließlich zu seiner Meisterschülerin machte und ihr ein eigenes Atelier an der Stuttgarter Akademie vermittelte. Zudem hatte sie die Möglichkeit, sich an einer von Herwarth Walden organisierten Ausstellung zu beteiligen. Trotz widriger Umstände konnte Kerkovius auch während des Ersten Weltkriegs an Ausstellungen Hölzels teilnehmen. 1920 ging sie schließlich an das Bauhaus in Weimar, wo sie bei Itten, Klee und Kandinsky Unterricht nahm. Ihre neu erworbenen Kenntnisse in der Weberei stellte sie bei einer Bauhausausstellung 1923 unter Beweis, auf der sie neben Skizzen auch mit eigenen Teppichen und Wandbehängen vertreten war. Ende der dreißiger Jahre von den Nationalsozialisten als entartet diffamiert, fiel zudem noch ihr Atelier den Bomben des Zweiten Weltkriegs zum Opfer. Nach dem Krieg fand sie eine großzügige Unterkunft und Unterstützung bei dem befreundeten Geschäftsmann und Kunstsammler Erich Schurr, dem die Künstlerin zum 60. Geburtstag das vorliegende Gemälde schenkte. - Vereinzeltes Craquelé.
(Riga 1879 - 1970 Stuttgart)
150*
Kirchner, Ernst Ludwig
(Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch bei Davos)
Trapezakrobaten. Feder in Tusche auf Papier. Um 1914. 18,5 x 16,7 cm, unter Passepartout.
Verso mit dem Nachlaßstempel von Lise Gujer, Davos-Sertig, dort nummeriert "19".
Provenienz: Bis 1967 Sammlung Lise Gujer, Davos-Sertig. - Insgesamt gebräunt. Minimale Randläsuren.
151
Kirchner, Ernst Ludwig
Badendes Mädchen. Holzschnitt auf chamoisfarbenem Bütten. 1905/6. 19,2 x 9,6 (29 x 17) cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt.
Verso Stempel des Bruders, Walter Kirchner, dort von diesem autorisiert u. nummeriert "295".
Gercken 50 - Dube H 92 - Eines von nur zwei bekannten Exemplaren. - Provenienz: Von der Vorbesitzerin 2003 in der Galerie Henze & Ketterer, Wichtrach/Bern, erworben (Rechnungskopie und Expertise des Ernst Ludwig Kirchner Archivs beigegeben). - Lager- und Alterungsspuren.
152
Kirchner, Heinrich
(Erlangen 1902 - 1984 Pavolding)
Kleines Lamm. Bronze mit brauner Patina. 1975. 14,5 x 16,3 x 11 cm.
Auf der Plinthe nummeriert "5" u. bezeichnet "Das Lamm wird das Land besitzen".
Höfert 240 - Authentischer Lebzeitguss. Eines von neun Exemplaren. - Provenienz: Galerie Ohnesorge, Bremen; Privatbesitz Bremen. - Die Patina stellenweise leicht unregelmäßig.