Catalogue
Auction 63
All Artworks (309)
317
Wittig, Werner
(Chemnitz 1930 - 2013 Radebeul)
o.T. (Haus und Stilleben). Öl auf Hartfaser. 1986. 38,5 x 42 cm. Gerahmt.
Signiert. Verso signiert u. datiert (April 86).
Provenienz: Sammlung Glaubrecht Friedrich, Radebeul.
318
Wittig, Werner
o.T. (Haus in Landschaft). Öl auf Hartfaser. 1986. 37 x 40 cm. Gerahmt.
319
Winter, Fritz
(Altenbögge 1905 - 1976 Herrsching am Ammersee)
o.T. Mischtechnik (Öl, Wachs, Tusche) auf chamoisfarbenem Karton. 1971. 57,2 x 43,2 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Signiert u. datiert (schwer lesbar) sowie mit einer Widmung vom 9.1.71.
Lohberg 2787 - Vereinzelte kleine Stockflecken und Lagerspuren.
320
Womacka, Walter
(Obergeorgenthal 1925 - 2010 Berlin)
o.T. (Äpfel). Öl auf Hartfaser. 1984. 13,5 x 20 cm. Gerahmt.
Monogrammiert u. datiert.
Monogrammiert u. datiert.
321
Womacka, Walter
o.T. (Weiße Rose). Öl auf Hartfaser. 1985/86. 29 x 23 cm. Gerahmt.
Monogrammiert, datiert u. mit Widmung versehen.
322
Wou-Ki, Zao
(Peking 1921 - 2013 Nyon)
o.T. Farbaquatintaradierung auf Arches Büttenkarton. 1963. 45,5 x 43,2 (76 x 56,5) cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Signiert, datiert u. nummeriert "61/90".
Agerup 153 - Druck Atelier Lacourière et Frélaut, Paris. - Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt.
(Peking 1921 - 2013 Nyon)
323
Zimmermann, Mac
(Stettin 1912 - 1995 Wasserburg am Inn)
Fischer, Liebespaar und Geträumtes. Öl auf Hartfaser. 1977. 29,5 x 42,5 cm. Gerahmt.
Signiert, datiert u. bezeichnet "R". Verso signiert, datiert, betitelt u. mit der Ortsangabe "Formentera" versehen.
Knapp/Petersen 872 - Provenienz: Vom Vorbesitzer 1981 bei der Künstlergruppe zeitgenössischer Maler + Graphiker Hans Terwege, Birkheim, erworben (Rechnung in Kopie beigegeben).
324
Zimmermann, Mac
Hypnotiseur im Hafen. Öl auf Hartfaser. 1978. 39 x 54 cm. Gerahmt.
Knapp/Petersen 889 - Provenienz: Von der Vorbesitzerin 1983 bei der Künstlergruppe zeitgenössischer Maler + Graphiker Hans Terwege, Birkheim, erworben (Rechnung der Galerie und Echtheitsbescheinigung des Künstlers in Kopie beigegeben). - Leichtes Craquelé. Die Bildränder mit vereinzelten winzigen Farbverlusten.
325
Zimmermann, Mac
John Everetts Ophelia. Öl auf fester Pappe. 1984. 33 x 38 cm. Gerahmt.
Recto u. verso signiert, datiert, bezeichnet "R" u. mit der Ortsangabe "Formentera" versehen. Verso zusätzlich betitelt.
Nicht mehr bei Knapp/Petersen - Die Bildkanten mit zwei kleinen Farbverlusten.