All Artworks (395)
61
Beckmann, Max
(Leipzig 1884 - 1950 New York)
Der Morgen. Kaltnadelradierung auf chamoisfarbenem Vélin. 1923. 25,5 x 30,9 (34,4 x 46,8) cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Signiert. Mit dem Blindstempel des Druckers Heinrich Wetteroth.
Hofmaier 299 B b - Gallwitz 237 - Erschienen in der 4. Jahresgabe des Kreises grafischer Künstler und Sammler, Leipzig 1924. - Die Blattkanten mit drei fachmännisch restaurierten kleinen Läsuren. Die linke obere Ecke leicht knitterspurig.
62
Beckmann, Max
Frauenkopf mit Halskette (Frau Parcus). Lithographie auf Bütten. 1921. 36 x 28,3 (69,6 x 49,8) cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Signiert.
Hofmaier 206 B c - Gallwitz 176 - Im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Der obere Rand mit Spuren der früheren Montierung.
Signiert.
63
Beckmann, Max
David und Bathseba. Lithographie auf Bütten. 1911. 31,6 x 25,2 (44,3 x 36,2) cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt.
Signiert, datiert u. nummeriert "37/40".
Hofmaier 27 C - Gallwitz 14 - Die linke obere Ecke mit einer kleinen Knickspur.
64
Berg, Werner
(Elberfeld 1904 - 1981 St. Veit)
Kleine Nachtlandschaft - in memoriam Dr. Heinrich Becker. Holzschnitt auf Japan. 1972. 31 x 44,3 (45,5 x 60) cm, unter Passepartout.
Signiert, datiert (26./27. IX. 1972), betitelt u. mit Widmung "Für Arnold Becker" versehen.
Sotriffer 395 - Biller 401 - Berg schuf diesen Holzschnitt in der Nacht des Todestags des Kunstsammlers und ehemaligen Leiters des Kunsthauses Bielefeld, Dr. Heinrich Becker. - Der volle Rand leicht fingerspurig sowie mit minimalen Stockflecken.
65
Beschütz, Lucie
(1889 - 1926 )
Am Scharmützelsee. Öl auf Leinwand. Um 1922. 77,3 x 82 cm. Gerahmt.
Signiert. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand betitelt u. bezeichnet.
Die Schülerin von Karl Wendel und George Mosson war Mitglied im Verein Berliner Künstler und präsentierte ihre Stilleben und Werke mit Titeln wie "Sonntagabend an der Havel" von 1919 bis 1923 auf der Großen Berliner Kunstausstellung. - Stellenweise Craquelé.
(1889 - 1926 )
66
Beuys, Joseph
(Krefeld 1921 - 1986 Düsseldorf)
Kunst = Kapital. Siebdruck auf Schiefertafel in Holzrahmen. 1980. 31,7 x 44 x 1 cm.
Signiert u. nummeriert "11/50".
Schellmann 367 - Herausgegeben von den Edizioni Factotum-Art, Verona. - Minimale Lagerspuren.
67
Bill, Max
(Winterthur 1908 - 1994 Berlin)
o.T. (Quadrate in Rot-Blau - Orange-Grün - Blau-Grün). Drei Blatt Farbsiebdrucke auf chamoisfarbenem Bütten. 1988. 51,4 x 50,7 (69,5 x 55 u. 70 x 55) cm.
Jeweils signiert, datiert u. nummeriert ("8/200" u. "34/200") bzw. als "e.a." bezeichnet.
Ein Blatt vormals gerollt. - Beigegeben: Derselbe. Ein weiteres Exemplar der Farbvariante "Quadrat in Orange-Grün". Farbsiebdruck auf chamoisfarbenem Bütten. 1988. 51,4 x 50,7 (70 x 55) cm. Signiert, datiert und nummeriert "9/200".
68
Bissier, Julius
(Freiburg im Breisgau 1893 - 1965 Ascona)
o.T. Eitempera auf Leinen. 1963. 12 x 20,5 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt.
Signiert u. datiert (5.11.63).
Provenienz: Galerie Alice Pauli, Lausanne, 1978; Privatsammlung Schweiz; Galerie Kornfeld Auktionen, Bern, 2018; Galerie Carzaniga, Basel; dort vom Vorbesitzer 2020 erworben (Rechnung in Kopie beiliegend).
69
Böckstiegel, Peter August
(1889 Arrode 1951)
Weiblicher Akt. Aquarell u. Gouache auf getöntem Papier. 1913. 49,4 x 36,5 cm, unter Passepartout.
Signiert, datiert u. mit der Werknummer "130" versehen.
Wedel Z 21 - Provenienz: Dr. Heinrich Becker, der erste Leiter des Bielefelder Kunsthauses und langjähriger Freund Böckstiegels, seitdem in Familienbesitz. - Ausgestellt in: Sprühende Farbe, leuchtend und sinnlich. Peter August Böckstiegel, ein westfälischer Expressionist. Passau, Museum Moderner Kunst Wörlen, 2019. - Wir danken Herrn David Riedel vom Museum Peter August Böckstiegel, Werther, für die freundlichen Auskünfte. - Nach einer Maler- und Glaserlehre und einem erfolgreichen Abschluss als Malergeselle besuchte der aus einfachen bäuerlichen Verhältnissen im westfälischen Arrode stammende Böckstiegel 1907 die neu gegründete Handwerker- und Kunstgewerbeschule in Bielefeld. Dort lernte er die Maler Victor Tuxhorn, Ernst Sagewka und Heinz Lewerenz kennen. Er wurde Mitglied der Bielefelder Künstlergruppe "Rote Erde" von Ludwig Godewols, der Böckstiegels künstlerisches Talent erkannte und ihn förderte. Im Jahr 1909 besuchte die Godewols-Klasse die Sammlung von Karl Ernst Osthaus in Hagen, wo Werke von Paul Gauguin, Paul Cézanne, Edouard Manet und Auguste Rodin ausgestellt wurden. 1912 folgte die Sonderbund-Ausstellung in Köln mit Arbeiten von Vincent van Gogh. - Unter all diesen Eindrücken fand Böckstiegel schon früh zu seinem eigenen Stil. Mit Hilfe eines privaten Stipendiums ging sein Wunsch im Geist der "Brücke-Künstler" zu studieren in Erfüllung und er konnte im Wintersemester 1913 nach Dresden an die Akademie der Bildenden Künste wechseln. Aus dieser frühen Zeit stammt vorliegende herausragende Arbeit, deren strahlende Farbigkeit sowie kraftvolle Linienführung Böckstiegel als bedeutenden Vertreter des deutschen Expressionismus offenbart. - In Dresden lernte Böckstiegel Conrad Felixmüller kennen, mit dem ihn alsbald eine enge Freundschaft verband. Felixmüller schrieb über seinen späteren Schwager: "Böckstiegel blieb immer in seiner Welt. Er dachte nicht intellektuell, er suchte keine Motive außerhalb seines Lebens in bäuerlicher Welt. [...] Ihm war das Leben eine Farbenpracht, voll Reichtum und Freude, ohne Zweifel, Angst und Sorge. Deshalb wirkte alles bei ihm glücklich und kraftvoll, so wie er als Mensch kraftvoll und glücklich wirkte. Nach allen Seiten strahlte sein Werk aus, ohne geschäftlichen Betrieb, ohne Kunsthandel, nur fleißig und unermüdlich schaffend vor seiner Staffelei. [...] Es ist immer ursprünglich und frisch wie die Natur, jedes Stück und jeder Strich einmalig und echt." (Felixmüller zit. nach: Thomas Matuszak 1996, S. 14) - Minimale Lagerspuren.
(1889 Arrode 1951)
70
Böckstiegel, Peter August
(1889 Arrode 1951)
Hanna. Radierung auf chamoisfarbenem Büttenkarton. 1913. 49,8 x 35 (55,5 x 45,7) cm, unter Passepartout.
Signiert, datiert, betitelt, bezeichnet "Org. Radierung" u. "Probedruck" sowie mit Widmung "Dr. Becker zum Andenken" versehen.
Matuszak 26 I - Provenienz: Dr. Heinrich Becker, Bielefeld, seitdem in Familienbesitz. - Der rechte Rand mit einem kleinen Löchlein und einem Wasserfleck. Insgesamt leicht stockfleckig.
(1889 Arrode 1951)
71
Böhme, Lothar
(Berlin 1938 - lebt in Berlin)
o.T. (Halbakt). Öl auf ungrundierter Leinwand. 1997. 75,5 x 62 cm. Gerahmt.
Die Leinwand teilweise auf Karton montiert und insgesamt leicht knitterspurig.
72
Bohrmann, Karl
(Mannheim 1928 - 1998 Köln)
o.T. Aquarell, Gouache u. Ölkreide über Papiercollage. 1990. 26,8 x 34 cm. Unter Glas gerahmt.
Signiert u. datiert (IV-90).
(Mannheim 1928 - 1998 Köln)
Signiert u. datiert (IV-90).
73
Brass, Hans
(Wesel 1885 - 1959 Berlin)
Berliner Straßenszene mit Straßenbahn (Am Bahnhof Friedrichstraße). Feder in Tusche über Bleistift auf leichtem Karton. 1951. 57 x 42,8 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Signiert u. datiert (schwer lesbar).
Keßler/Isensee 51-221 - Provenienz: Nachlass des Künstlers; Bettina Brass; 1992 Galerie Dürr, München; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. - Ausgestellt und abgebildet in: Hans Brass. Ölbilder und Zeichnungen des Spätwerks. München, Galerie Dürr, 1992, Katalog-Nr. Z14, S. 64 sowie in: Hans Brass. Retrospektive. Kunstmuseum Ahrenshoop, 2019, S. 36. - Insgesamt leicht stockfleckig. Die Blattränder stellenweise leicht knitterspurig sowie links mit drei winzigen Einrissen.
(Wesel 1885 - 1959 Berlin)
74
Brass, Hans
(Wesel 1885 - 1959 Berlin)
Bahngelände. Öl auf Leinwand. 1948. 45,5 x 50,5 cm. Gerahmt.
Monogrammiert, datiert u. mit der Werknummer "13" versehen.
Keßler/Isensee 48-113 - Dürr Ö 65 - Brass, der 1917 dem Künstlerkreis "Der Sturm" um Herwarth Walden angehörte, war später Mitglied der Novembergruppe. 1921 übersiedelte er nach Ahrenshoop, wo er von 1937 bis 1948 die "Bunte Stube" betrieb. Anknüpfend an die Erfahrungen aus den zwanziger Jahren, entwickelte er ab 1944 einen eigenen Stil. - Vereinzelt minimales Craquelé und winzige Farbverluste.
(Wesel 1885 - 1959 Berlin)
75
Brauer, Arik
(1929 Wien 2021)
Insektenschlächter. Öl auf leichtem Karton auf Sperrholz. 1972. 34 x 39,5 cm. Gerahmt.
Signiert. Verso betitelt u. mit der Werknummer "250" sowie einem österreichischen Zollstempel versehen.
Brauer Öl 250 - Stellenweise minimales Craquelé. Zwei winzige Farbverluste sowie die untere rechte Ecke mit einer kleinen Retusche.
(1929 Wien 2021)
76
Brauer, Arik
(1929 Wien 2021)
Die bunte Umweltverschmutzung - Sklavenleben. Zwei Blatt. Farbsilkographie bzw. Farbradierung auf Büttenkarton. 1970/71. 50,4 x 70,6 (66,9 x 85,8) u. 69,2 x 50,2 (92,4 x 70) cm. Jeweils unter Glas gerahmt.
Jeweils signiert u. nummeriert "125/1000" bzw. "6/300".
Koschatzky G-48 und G-56 - Leichte Lager- und Alterungsspuren. Blatt 2 mit zwei Knickspuren im oberen Rand.
(1929 Wien 2021)
77
Brauer, Arik
(1929 Wien 2021)
Konvolut von sechs Blatt Farbradierungen. Auf verschiedenen Papieren. 1967-70. Von 20,8 x 25,7 (36 x 39,6) bis 33,2 x 29,8 (52,6 x 41,7) cm.
Jeweils signiert u. nummeriert.
Koschatzky G-21/I, G-21/IV, G-30/XII, G-37/XIX, G-37/XX und G-40 - Enthält: 1. Wer kommt aus der Wüste. 1967. Nummeriert "58/60". - 2. Die kleinen Füchse. 1967. Nummeriert "58/60". - 3. Dror Ikra. 1968. Nummeriert "38/99". - 4. Die wahre Weisheit. 1968-1970. Nummeriert "277/300 (LX)". - 5. Wie der Ochs. 1968-1970. Nummeriert "LVI/LX". - 6. Herzbeschwerden / Herzklopfen. 1969. Nummeriert "57/100". - Lager- und Alterungsspuren.
(1929 Wien 2021)
78
Brauer, Arik
(1929 Wien 2021)
Aus den Sprüchen Salomos. Acht Blatt Farbradierungen der Folge. Auf Büttenkarton. 1970-71. Von 31,6 x 39,9 (44,6 x 56,3) bis 32 x 40 (44,9 x 56,4) cm.
Jeweils signiert u. nummeriert "25/50".
Koschatzky G-57/II, G-57/III, G-57/IV, G-57/V, G-57 VI, G-57/VIII, G-57/XI und G-57/XII - Enthält: 1. For him that is joined to all the living there is hope: for a living dog is better than a dead lion. - 2. The words of wise men are heard in quiet more than the cry of him that ruleth among fools. - 3. Cast thy bread upon the waters: for thou shall find it after many days. - 4. As a jewel of gold in a swine's snout, so is a fair woman which is without discretion. - 5. Pride goeth before destruction and an haughty spirit before a fall. - 6. Wilt thou set thine eyes upon that which is not? For riches certainly make themselves wings. They fly away as an eagle toward heaven. - 7. He that diggeth a pit shall fall into it. - 8. Boast not thyself of tomorrow, for thou knowest not what a day may bring forth. - Lager- und Alterungsspuren.
(1929 Wien 2021)
79
Brehmer, KP
(Berlin 1938 - 1997 Hamburg)
Portrait Elly. Objektkasten mit 11 teils ausgestanzten, mit Klischeedrucken collagierten Kartonschachteln, einer Zahnbürste, Dessous, Bohnen, Elektrokabel u. einer Neonröhre. 1965. 160,5 x 95,5 x 10 cm.
Verso signiert, datiert, betitelt u. nummeriert "2/2".
Block/Vogel B 43 - Bei vorliegendem Objektkasten handelt es sich um ein Unikat, da der im Werkverzeichnis erwähnte zweite Schaukasten mit vergleichbaren Motiven wesentlich kleiner gestaltet wurde. - Von der um 1960 aufkommenden Pop-Art beeinflusst, schuf Brehmer Schaukästen, Aufsteller und "Trivialgrafiken" aus alltäglichen Motiven der Werbung und der Massenmedien. Mit seinen Konstruktionen aus serigrafierten Schachteln überwand er die Zweidimensionalität der Druckgrafik und wurde neben Konrad Lueg, Sigmar Polke, Gerhard Richter und Wolf Vostell einer der wichtigsten Vertreter der kritischen, politisch geprägten deutschen Pop-Art. - Der Kasten mit leichten Farbverlusten. Die Schachteln minimal gebräunt.
(Berlin 1938 - 1997 Hamburg)
80
Brüne, Gudrun
(Berlin 1941 - lebt in Strodehne im Havelland)
Marionette (Clown). Öl auf Hartfaser. 1998. 100 x 80 cm. Gerahmt.
Signiert u. datiert.
Signiert u. datiert.
81
Brüne, Gudrun
Masken an der Wand. Öl auf Hartfaser. 1994. 119,3 x 88 cm. Gerahmt.
Signiert u. datiert. Verso betitelt.
Ausgestellt in: Gudrun Brüne. Welt hinter Masken. Emden, Kunsthalle u.a., 1995 (verso Etikett). - Der Rand mit leichten Läsuren. Eine kleine Kratzspur.
82
Bruse, Hermann
(Hamm 1904 - 1953 Berlin)
Magdeburger Dom mit Trümmern. Aquarell, Pinsel in Tusche u. schwarze Kreide auf Bütten. 1945. 59 x 46,8 cm.
Signiert. Verso auf einem Etikett typografisch datiert, betitelt u. bezeichnet "Nachlass Hermann Bruse".
Eigenständiges Aquarell zum gleichnamigen Gemälde von 1945 (Hagedorn 21). - Der Rand mit leichten Knitterspuren und winzigen Einrissen. Insgesamt leicht gebräunt.
(Hamm 1904 - 1953 Berlin)
83
Bruse, Hermann
(Hamm 1904 - 1953 Berlin)
Experiment III (Schöpferische Hand). Öl auf Malpappe. 1947-49. 54 x 45 cm. Gerahmt.
Signiert (Elas). Verso betitelt.
Mit einem Echtheitszertifikat von Cornelia Wendt, der Tochter des Künstlers (in Kopie beigegeben). - Ausgestellt und abgebildet in: Hermann Bruse. Magdeburg, Kulturhistorisches Museum, 1979, Katalog-Nr. 51, S. 88.
(Hamm 1904 - 1953 Berlin)
84
Buchholz, Erich
(Bromberg 1891 - 1972 Berlin)
Weißer Kreis in Grün und Gelb. Öl über Gips auf Hartfaser. 1966. 38 x 40 cm. In Künstlerleiste gerahmt.
Verso monogrammiert, datiert, betitelt u. mit der Archivnummer "Ö41" bezeichnet.
Ilk B271 - Ausgestellt in: Erich Buchholz = AKKA. Retrospektive zum 80. Geburtstag. Berlin, galerie daedalus, 1971; Erich Buchholz. Zeichnungen, Aquarelle, Platten, Skulpturen 1918-1922. Köln, galerie teufel, 1978 (verso mit dem Etikett der Galerie); Durchsicht. 40 Jahre Bundesrepublik und der Deutsche Künstlerbund. Kiel, 1989, Abb. S. 95 (verso mit dem entsprechenden Transportetikett) sowie in: Erich Buchholz. Retrospektive. Heidelberg, Galerie Uwe Sacksofsky, 2009. - Vereinzelte winzige Farbverluste sowie stellenweise minimales Craquelé. Eine kleine Atelierspur.
(Bromberg 1891 - 1972 Berlin)
85
Chillida, Eduardo
(1924 San Sebastián 2002)
Esku XIX. Radierung auf leichtem Karton. 1978. 11,8 x 15,9 (47,3 x 31,6) cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Signiert, monogrammiert u. nummeriert "1/50".
Van der Koelen 78001 - Der volle Rand rechts mit einer Knickspur.
(1924 San Sebastián 2002)
86
Corinth, Lovis
(Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort)
Konvolut von sechs Blatt Lithographien, davon zwei mehrfarbig. Auf Bütten bzw. Büttenkarton. 1911-22. Von 30,6 x 23,4 (41,5 x 33) bis 39 x 24,6 (47,9 x 33,6) cm.
Jeweils signiert.
Müller 628 und 629 - Schwarz 73, 284, 321 und 423 - Enthält: 1. Die Windmühle von Sanssouci. 1922. - 2. Sanssouci. 1922. - 3. Tiroler Landschaft. 1911. - 4. Sanssouci. 1916. - 5. Straße in Königsberg. 1918. - 6. Wertheim. 1920. - Stellenweise leicht stockfleckig und knitterspurig. Ein Blatt insgesamt gebräunt.
Jeweils signiert.
87
Corinth, Lovis
Grosse Walchenseelandschaft - Walchensee-Landschaft. Zwei Blatt Radierungen auf Bütten. 1923. 29,7 x 48,6 (40,8 x 58, 6) u. 21,9 x 29,6 (37,5 x 46) cm. Jeweils unter Passepartout u. unter Glas gerahmt.
Jeweils signiert. Blatt 2 nummeriert "2/5" u. als "Probedruck" bezeichnet.
Müller 698 und 729 - Blatt 1 mit stärkeren Lagerspuren. Blatt 2 im Rand leicht gebräunt.
88
Corinth, Lovis
Vorfrühling im Gebirge. Fünf Blatt Lithographien auf Bütten. 1922. Von 32 x 42,4 (43,6 x 58) bis 32 x 42,6 (45,6 x 58,4) cm. Jeweils unter Passepartout u. unter Glas gerahmt.
Jeweils signiert.
Müller 568-572 - Enthält: 1. See-Ufer - 2. Frühling am Walchensee - 3. Berg-See - 4. Tal-Grund - 5. Buchenwald. - Die Blätter erschienen 1922 als Mappe im Euphorion Verlag, Berlin, in einer Auflage von 125 Exemplaren. - Leichte Lagerspuren.
Jeweils signiert.
89
Cremer, Fritz
(Arnsberg 1906 - 1993 Berlin)
Anklagende. Bronze mit schwarzbrauner Patina. 1948. 130,5 x 35 x 35 cm.
Signiert u. nummeriert "5/5".
Vgl. Brauner 76 - Spätere, kleinere Variante nach der 1948 entstandenen überlebensgroßen Skulptur in Sandstein für den Zentralfriedhof in Wien. - Leichte Farbspuren.
(Arnsberg 1906 - 1993 Berlin)
Signiert u. nummeriert "5/5".
90*
Csaky, Joseph
(Szeged 1888 - 1971 Paris)
Tête cubiste. Bronze mit schwarzer Patina. 1914. 38 x 22 x 21,5 cm.
Signiert u. datiert. Mit dem Gießerstempel "Fonderia Chiurazzi Napoli".
Marcilhac 1914-FM.19/c.
(Szeged 1888 - 1971 Paris)
Marcilhac 1914-FM.19/c.