Katalog
Auktion 60
Alle Werke (383)
159
Hellmich, Christian
(Düsseldorf 1977 - lebt in Berlin)
Stellwerk 2. Öl u. Bleistift auf Leinwand. 2004. 70 x 50 cm.
Verso monogrammiert u. datiert.
Provenienz: Vom Eigentümer 2005 in der Galerie Schwind, Frankfurt am Main, erworben (Rechnung in Kopie beigegeben). - Ausgestellt und abgebildet in: Christian Hellmich - Kabache. Frankfurt am Main, Edition Galerie Schwind, 2005, ohne Seitenangaben. - Der rechte Rand mit leichten Atelierspuren.
160
Hellmich, Christian
o.T. (Haus). Öl u. Graphit auf Leinwand. 2004. 166 x 128 cm.
Ausgestellt und abgebildet in: Christian Hellmich - Kabache. Frankfurt am Main, Edition Galerie Schwind, 2005, ohne Seitenangaben.
161
Herrmann, Peter
(Großschönau 1937 - lebt in Berlin)
o.T. (Berliner Stilleben). Öl auf Leinwand. 1987. 45 x 35 cm. Gerahmt.
Verso auf dem Keilrahmen signiert u. datiert.
Ein winziger Farbverlust.
Ein winziger Farbverlust.
162
Herrmann, Peter
o.T. (Selbstbildnis im Atelier). Öl auf Leinwand. 1973. 90 x 95 cm. In Künstlerleiste gerahmt.
Signiert u. datiert.
Vereinzelte leichte Alterungsspuren sowie ein kleiner Farbverlust im linken unteren Bildbereich.
Signiert u. datiert.
163
Herrmann, Peter
o.T. (Familie). Öl auf Leinwand. 1986. 194 x 175 cm. In Künstlerleiste gerahmt.
Monogrammiert u. datiert.
Zwei minimale Farbverluste sowie eine Druckstelle mit leichtem Craquelé.
Monogrammiert u. datiert.
164
Hrdlicka, Alfred
(1928 Wien 2009)
Das Glück wendet sich. Pastell, Pinsel in Tusche u. Bleistift auf dunkelgrünem Bütten. 1987. 49 x 67,2 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt.
Signiert u. datiert.
Die Arbeit ist dem Alfred Hrdlicka-Archiv, Wien, bekannt und wird in das neue Werkverzeichnis aufgenommen. - Auf dem Unterlagekarton fest montiert.
(1928 Wien 2009)
Signiert u. datiert.
165
Hrdlicka, Alfred
(1928 Wien 2009)
Treffen von Schwechat. Bronze mit goldbrauner Patina. 1983. 15 x 16 x 9 cm.
Monogrammiert u. nummeriert "26/75". Mit dem Gießerstempel "Guss A. Zöttl, Wien".
Lewin 187/a - Ausgestellt und abgebildet in: Alfred Hrdlicka. Bildhauer, Maler, Zeichner. Würth, Kunsthalle, 2008, S. 65. - Die Skulptur bezieht sich auf das Treffen von Kaiser Leopold I. und König Johann III. Sobiesky von Polen in Schwechat am 15. September 1683 nach dem Sieg über die Wien belagernden Türken.
(1928 Wien 2009)
166
Hrdlicka, Alfred
(1928 Wien 2009)
Soldatentod. Pastell, Kohle u. Bleistift auf grauem Bütten. 1988. 67,2 x 49 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Signiert, datiert u. betitelt.
Die Arbeit ist dem Alfred Hrdlicka-Archiv, Wien, bekannt und wird in das neue Werkverzeichnis aufgenommen. - Verso Spuren der früheren Montierung.
(1928 Wien 2009)
167*
Hubbuch, Karl
(1891 Karlsruhe 1979)
Die Verächter des Todes (Steilwandfahrer vor der Schaubude). Öl auf Hartfaser. Um 1955. 118,5 x 66,5 cm. Gerahmt.
Signaturstempel.
Provenienz: Vom Vorbesitzer 1992 bei der Witwe des Künstlers, Ellen Hubbuch, erworben. - Die Bildränder mit vereinzelten Farbverlusten.
(1891 Karlsruhe 1979)
Signaturstempel.
168*
Hubbuch, Karl
(1891 Karlsruhe 1979)
Stehende. Schwarze Kreide auf chamoisfarbenem Bütten. 58 x 38,5 cm, unter Passepartout.
Nachlaßstempel.
Vereinzelte Stockflecken sowie die Blattränder leicht knitterspurig. Die Ecken mit Löchlein von Reißzwecken.
(1891 Karlsruhe 1979)
Nachlaßstempel.
169
Hubbuch, Karl
(1891 Karlsruhe 1979)
Postkarte an Georg und Elisabeth Scholz. Aquarell u. Feder in Tusche auf Karton. Um 1925. 9,7 x 14,4 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Signiert. Beidseitig beschriftet u. verso monogrammiert.
In seiner Nachricht an Scholz bezieht sich Hubbuch auf die Vorbereitungen zur legendären Ausstellung "Neue Sachlichkeit", die 1925 in der Mannheimer Kunsthalle stattfand und deren Titel stilprägend für zahlreiche Künstler der jungen Weimarer Republik werden sollte: "Lieber Georg! Von Frau Amand hörte ich am Freitag, dass Du wieder auf dem 'Wech der Besserung' bist. Da ich von dem Mannheimer Kunsthallenmann auch so eine Gastlichkeitsofferte bekommen habe, interessiert es mich wie Ihr Euch geeinigt habt. Kannst Du mir gelegentlich die Adresse & den Termin der Juryfreien in Berlin mitteilen? Du kannst es auch (wenn Du nach K[arlsruhe] kommst) auf einen Zettel schreiben [und] bei Schmitt für mich abgeben. Herzliche Grüße an Dich & Deine Frau von K.H." - Minimale Lager- und Alterungsspuren. Der untere Blattrand mit Lochungen sowie einer horizontalen Knickspur.
(1891 Karlsruhe 1979)
170*
Hübner, Heinrich
(1869 Berlin 1945)
Sommerlicher Vorgarten (Sommerhaus Carl Maria von Webers in Hosterwitz). Öl auf Leinwand. 1920er Jahre. 81,5 x 71,5 cm. Gerahmt.
Signiert. Der Keilrahmen verso mit dem Fragment eines alten Ausstellungsetiketts.
Zwischen 1900 und 1920 war Hübner mit zahlreichen Werken auf Ausstellungen vertreten, u.a. bei der Berliner und Münchner Sezession sowie den Großen Kunstausstellungen in Berlin und Dresden. 1912 bis 1922 bewohnte er die ehemalige Sommerwohnung des Komponisten Carl Maria von Weber (heute Museum) in Hosterwitz bei Dresden. Hier entstanden neben dieser Arbeit auch weitere Impressionen und Interieurs. - Vereinzelte kleine Farbverluste. Die Leinwand mit zwei kleinen Löchlein sowie einer fachmännisch restaurierten Läsur. Retuschen.
(1869 Berlin 1945)
171
Hundertwasser, Friedensreich
(Wien 1928 - 2000 bei Neuseeland)
L'expulsion. Farblithographie auf chamoisfarbenem Arches Büttenkarton. 1967. 67,3 x 80 (71 x 90) cm.
Signiert, datiert, nummeriert "64/154" u. mit der Ortsangabe "Genève" versehen sowie als "elle s'apellait Margarethe N." bezeichnet. Mit zwei roten Inkan-Stempeln.
Koschatzky 28 - WVZ 656 - Insgesamt gebräunt.
172
Imkamp, Wilhelm
(Münster 1906 - 1990 Stuttgart)
o.T. (Abstrakte Formation). Öl auf Karton. 1956. 20,2 x 41,4 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt.
Signiert unten rechts u. datiert (unter UV-Licht lesbar).
Die Ecken mit Löchlein von Reißzwecken.
173
Janssen, Horst
(1929 Hamburg 1995)
Der Dichter gilt als leicht verrückt / gepückt lässt er das Tier zurück. Aquarell, Feder u. Pinsel in Tusche u. Silberfarbe auf Büttenkarton. 1978. 18,5 x 28,5 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt.
Signiert, betitelt, bezeichnet u. "Kerstin zum 3 6 78" gewidmet.
(1929 Hamburg 1995)
174
Janssen, Horst
(1929 Hamburg 1995)
Selbstbildnis. Aquarell über Feder u. Pinsel in Tusche auf Papier. 1991. 31,2 x 18,5 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt.
Signiert, datiert (12.1.91) u. mit der Widmung "Dir Stefan - Begleitmusik für einen 'Vortrag'" versehen.
Eine vertikale Falzspur und vereinzelte Lagerspuren.
(1929 Hamburg 1995)
175
Jacobi, Rudolf
(Mühlhausen 1889 - 1972 München)
Pariser Vorort. Öl auf Leinwand. Um 1926/27. 80 x 99,5 cm. Gerahmt.
Signiert.
Vorliegendes Gemälde eines Pariser Vorortes entstand wohl während eines Aufenthalts in der französischen Hauptstadt, wohin Jacobi 1926 gemeinsam mit seiner Frau, der Malerin Annot Jacobi, gezogen war. Zwei Jahre später kehrte das Ehepaar nach Berlin zurück und gründete die Malschule "Annot". Mit der Machtergreifung der Nationalsozialisten wurde diese nach Weigerung der Jacobis, jüdische Schülerinnen zu entlassen, geschlossen und die Familie sah sich gezwungen, in die USA zu emigrieren. In New York eröffneten sie ihre Schule, an der zweitweise auch Rudolf Belling lehrte, erneut. Rudolf Jacobi beteiligte sich an zahlreichen Ausstellungen in den USA und einige seiner Werke fanden ihren Weg in namhafte US-amerikanische Museen, darunter das Metropolitan Museum of Art. 1967 kehrte das Ehepaar Jacobi nach Deutschland zurück und zog nach München. - Die Leinwand doubliert. Minimales Craquelé und stellenweise Retuschen.
Signiert.
176
Jüchser, Hans
(Chemnitz 1894 - 1977 Dresden)
Stehender weiblicher Akt. Öl auf fester Malpappe. 1974. 29,4 x 23,2 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt.
Signiert u. datiert.
Die Bildkanten mit vereinzelten winzigen Farbverlusten.
Signiert u. datiert.
177
Kever, Gerard
(Kohlscheid 1956 - lebt in Köln)
o.T. Acryl auf leichtem Karton. 1982. 69,5 x 59,5 cm, unter Passepartout.
Verso signiert u. datiert.
Der untere Blattrand mit einer leichten Knitterspur.
Verso signiert u. datiert.
178
Kiecol, Hubert
(Bremen 1950 - lebt in Köln)
Drei Häuser auf Platte. Beton. 1983. 50 x 50 x 31 cm.
Ausgestellt und abgebildet in: 1945-1985. Kunst in der Bundesrepublik Deutschland. Berlin, Nationalgalerie, 1985, Abb. 513, S. 337. - Die Betonplatte mit Wasserrand-Spuren. Die Kanten vereinzelt minimal bestoßen.
(Bremen 1950 - lebt in Köln)
179
Kiecol, Hubert
(Bremen 1950 - lebt in Köln)
o.T. (Rote Häuser). Gouache u. Spritztechnik auf Papier. 1980. 29,5 x 20,7 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt.
Verso signiert u. datiert.
Kiecol studierte ab 1971 in Hamburg an der Werkkunstschule und ab 1975 an der Hochschule für bildende Künste. 1991 wurde er mit dem Will-Grohmann-Preis der Akademie der Künste Berlin ausgezeichnet und erhielt 1993 den Ruf an die Kunstakademie Düsseldorf.
(Bremen 1950 - lebt in Köln)
Verso signiert u. datiert.
180
Kirchner, Ernst Ludwig
(Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch bei Davos)
Kranke. Feder in Tusche auf gelblichem Papier. 14,4 x 19,5 cm. Unter Glas gerahmt.
Verso signiert, betitelt u. als "Federzeichnung" bezeichnet. Mit dem Sammlerstempel von Walter Kern (Lugt 1567a), dort handschriftlich nummeriert "K2/21".
Provenienz: Sammlung Walter Kern, Davos; Sammlung Georg Friedrich Büchner, Berlin. - Knitter- und Atelierspuren. Die linke untere Ecke mit einem kleinen Einriss.
181
Kirchner, Ernst Ludwig
Kleine Straßenszene. Bleistift auf chamoisfarbenem Papier. Um 1908/09. 17 x 12 cm. Unter Glas gerahmt.
Verso von Lise Gujer autorisiert.
Provenienz: Sammlung Georg Friedrich Büchner, Berlin; von diesem bei Lise Gujer, Sertig, erworben. - Ausgestellt und abgebildet in: Ernst Ludwig Kirchner. Handzeichnungen Sammlung G. F. Büchner. Berlin, Kunstamt Neukölln, Saalbau-Galerie, 1968, Katalog-Nr. 2.
182
Kirchner, Ernst Ludwig
Drei Tanzpaare. Feder in Tusche auf Papier. Um 1923. 17,5 x 21,9 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Provenienz: Sammlung Georg Friedrich Büchner, Berlin; von diesem bei Lise Gujer, Sertig, erworben. - Ausgestellt in: Ernst Ludwig Kirchner. Handzeichnungen Sammlung G. F. Büchner. Berlin, Kunstamt Neukölln, Saalbau-Galerie, 1968, Katalog-Nr. 34. - Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Die linke obere Ecke mit einem leichten Ausriss. Zwei kleine Stockflecken sowie in den Ecken minimal knitterspurig.
183
Kirchner, Ernst Ludwig
Frau im Morgenrock. Bleistift auf Papier. Um 1923. 21 x 16,5 cm. Unter Glas gerahmt.
Provenienz: Sammlung Georg Friedrich Büchner, Berlin; von diesem bei Lise Gujer, Sertig, erworben. - Ausgestellt in: Ernst Ludwig Kirchner. Handzeichnungen Sammlung G. F. Büchner. Berlin, Kunstamt Neukölln, Saalbau-Galerie, 1968, Katalog-Nr. 36. - Leicht knitterspurig.
184
Kirchner, Ernst Ludwig
Harlekin. Bleistift auf Papier. Um 1911. 21 x 17 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Provenienz: Sammlung Georg Friedrich Büchner, Berlin; von diesem bei Lise Gujer, Sertig, erworben. - Ausgestellt in: Ernst Ludwig Kirchner. Handzeichnungen Sammlung G. F. Büchner. Berlin, Kunstamt Neukölln, Saalbau-Galerie, 1968, Katalog-Nr. 42. - Im Passepartoutausschnitt gebräunt. Der obere Rand mit einem kleinen Einriss sowie insgesamt knitterspurig.
185
Kirchner, Ernst Ludwig
Mann mit Zylinder. Bleistift auf Papier. Um 1911. 21 x 17,4 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Provenienz: Sammlung Georg Friedrich Büchner, Berlin; von diesem bei Lise Gujer, Sertig, erworben. - Ausgestellt in: Ernst Ludwig Kirchner. Handzeichnungen Sammlung G. F. Büchner. Berlin, Kunstamt Neukölln, Saalbau-Galerie, 1968, Katalog-Nr. 41. - Im Passepartoutausschnitt gebräunt.
186
Kirchner, Ernst Ludwig
Fränzi. Bleistift auf festem Karton. 1911. 15 x 10,6 cm. Unter Glas gerahmt.
Provenienz: Sammlung Georg Friedrich Büchner, Berlin; von diesem bei Lise Gujer, Sertig, erworben. - Gezeichnet auf der Rückseite der lithographierten Ehrenkarte "Einladung zum Sommerfest des Deutschen Kellnervereins Saxonia" von 1911. - Ausgestellt und abgebildet in: Ernst Ludwig Kirchner. Handzeichnungen Sammlung G. F. Büchner. Berlin, Kunstamt Neukölln, Saalbau-Galerie, 1968, Katalog-Nr. 14. - Atelierspuren.
187
Kirchner, Ernst Ludwig
Dame (Sängerin). Bleistift auf Japan. Um 1922. 23,3 x 17 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Provenienz: Sammlung Georg Friedrich Büchner, Berlin; von diesem bei Lise Gujer, Sertig, erworben. - Ausgestellt in: Ernst Ludwig Kirchner. Handzeichnungen Sammlung G. F. Büchner. Berlin, Kunstamt Neukölln, Saalbau-Galerie, 1968, Katalog-Nr. 31. - Insgesamt etwas knitterspurig und leicht gebräunt.
188
Kirchner, Ernst Ludwig
Waldweg im Sertigtal bei Davos. Bleistift auf Papier. Um 1925. 21,9 x 17,4 cm. Unter Glas gerahmt.
Verso von Lise Gujer autorisiert u. 1964 datiert.
Provenienz: Sammlung Georg Friedrich Büchner, Berlin; von diesem bei Lise Gujer, Sertig, erworben. - Ausgestellt in: Ernst Ludwig Kirchner. Handzeichnungen Sammlung G. F. Büchner. Berlin, Kunstamt Neukölln, Saalbau-Galerie, 1968, Katalog-Nr. 40.