Katalog
Auktion 60
Alle Werke (383)
129
Glöckner, Hermann
(Dresden 1889 - 1987 Berlin)
Schwarzweiße Aufgipfelung vor Rot. Monotypie in Tempera (Weiß u. Schwarz) auf gefaltetem roten Papier. 1970/71. 14,8 x 20,9 cm (aufgefaltet 29,5 x 20,9 cm).
Verso signiert, datiert u. nummeriert "5/50".
Konzipiert als Klappkarte.
(Dresden 1889 - 1987 Berlin)
Konzipiert als Klappkarte.
130
Glöckner, Hermann
(Dresden 1889 - 1987 Berlin)
Turmartiges Mosaik in Schwarz. Tafel. Lack über Aquarell, Tempera u. Graphit auf Pappe. Um 1960. 41,5 x 29,4 x 0,1 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt.
Verso auf ungleichmäßig gedecktem Schwarz helle u. dunkle Kurven auf mattem Grund. Mit der Werknummer "835".
Dittrich Tafel 222 - Vereinzelt winzige Retuschen. Fest montiert.
(Dresden 1889 - 1987 Berlin)
131
Glöckner, Hermann
(Dresden 1889 - 1987 Berlin)
o.T. (Variante zu Blatt 10 der Folge "10 Handdrucke"). Kasein-Tempera in Rotbraun (Abdruck durch Abreibung) auf feinem Papier. 1976. 35,6 x 50,3 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt.
Verso zweifach signiert u. datiert (27 10 76).
(Dresden 1889 - 1987 Berlin)
132
Glöckner, Hermann
(Dresden 1889 - 1987 Berlin)
o.T. (Varianten zur Folge "10 Handdrucke"). Zwei Blatt Monotypien auf Papier. 1963-71 bzw. 1974. 30 x 45 (36,5 x 50) u. 31 x 44 (36 x 50,4) cm.
Jeweils verso signiert, zweifach datiert (1963-1071, bis 28.08.71 bzw. 08 05 74/II), als "Handdruck" bzw. "Einzelblatt" bezeichnet sowie mit Angaben zur Technik versehen.
Stellenweise Knitter- und Lagerspuren.
(Dresden 1889 - 1987 Berlin)
133
Göschel, Eberhard
(Bubenreuth 1943 - 2022 Dresden)
Grünspan. Öl auf Leinwand. 1989. 180 x 145,5 cm. In Aluminiumleiste gerahmt.
Signiert u. datiert.
Zwei kleine Haarrisse.
Signiert u. datiert.
Zwei kleine Haarrisse.
134
Göschel, Eberhard
Ocker lebt. Öl auf Leinwand. 1990. 100 x 120 cm. In Aluminiumleiste gerahmt.
Signiert u. datiert.
Signiert u. datiert.
135
Göschel, Eberhard
Calcutta. Öl auf Leinwand. 1992. 180 x 143,5 cm.
Signiert u. datiert.
Trotz aller Befreiung vom Gegenständlichen sind Göschels Bilder zumeist Landschaften. Man mag diese Bilder "abstrakt" nennen, gleichwohl stehen sie unter dem Eindruck der Wirklichkeit, physisch Erschaubares wird psychisch verarbeitet. - Der obere Rand mit vereinzeltem Craquelé sowie drei kleinen Farbverlusten.
Signiert u. datiert.
136
Göschel, Eberhard
Wasserpflanzen. Gouache auf grünem Bütten. 1992. 48,6 x 64 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Signiert u. datiert. Verso betitelt.
An den Rändern fest unter Passepartout montiert.
137
Göschel, Eberhard
Spiegelfächer. Gouache auf grauem Bütten. 1995. 48,8 x 63,9 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Signiert u. datiert.
An den Rändern fest unter Passepartout montiert. Vereinzelte kleine Farbverluste.
Signiert u. datiert.
138
Göschel, Eberhard
Besteigung des Ätna. 10 Radierungen. Dresden, eikon Grafik-Presse, 1987. Mappe mit 10 Blatt Kaltnadelradierungen u. einem Blatt Text auf Büttenkarton. In vom Künstler gestaltetem Metallschuber. 79 x 57 cm.
Jedes Blatt signiert, datiert (86) u. mit der Folgenummer versehen.
Eines von insgesamt 30 Exemplaren.
139
Göschel, Eberhard
o.T. Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Büttenkarton. 1990. 51,5 x 94,8 (78,5 x 107) cm.
Signiert, datiert u. als "Andruck der 5-er Auflage" bezeichnet.
140
Göschel, Eberhard
o.T. Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Büttenkarton. 1990. 94 x 74,5 (107,4 x 79,5) cm.
141
Giebe, Hubertus
(Dohna 1953 - lebt in Dresden)
o.T. (Zwei gekreuzte Männer). Öl auf Leinwand. 1985. 120 x 140 cm. Gerahmt.
Signiert u. datiert. Verso auf dem Rahmen signiert.
Frühe Arbeit zum Thema "Zwei gekreuzte Männer" und "Der Widerstand - für Peter Weiss (III)", zwei Gemälde, die sich heute im Besitz der Neuen Nationalgalerie, Berlin, befinden (vgl. Hubertus Giebe. Biennale di Venezia 1990, S. 27 und 36).
142
Graf, Peter
(Crimmitschau 1937 - lebt in Radebeul)
o.T. (Männerkopf). Mischtechnik auf Karton. 1997. 26 x 16,8 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt.
Signiert u. datiert.
Fest auf dem Unterlagekarton montiert. Die rechte untere Ecke leicht knitterspurig.
Signiert u. datiert.
143
Goettl, Helmut
(Decín 1934 - 2011 Karlsruhe)
Provinzbild aus Lothringen. Öl auf Hartfaser. 1978. 73,3 x 102 cm. Gerahmt.
Signiert u. datiert. Verso signiert, datiert u. betitelt.
(Decín 1934 - 2011 Karlsruhe)
144
Goettl, Helmut
(Decín 1934 - 2011 Karlsruhe)
Stilleben mit Paprikas und Le Figaro. Öl auf Hartfaser. 70 x 59 cm. Gerahmt.
Signiert.
(Decín 1934 - 2011 Karlsruhe)
Signiert.
145*
Grosz, George
(1893 Berlin 1959)
Ebert und Noske. Pinsel in Tusche u. Bleistift auf Büttenkarton. Um 1923. 52,5 x 65 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Signaturstempel. Verso Nachlaßstempel, dieser mit der Nummer "3 71 6" bezeichnet.
Karikatur auf Friedrich Ebert und Gustav Noske. - Etwas unregelmäßig gebräunt sowie minimal stockfleckig.
(1893 Berlin 1959)
146
Grützke, Johannes
(1937 Berlin 2017)
Selbstporträt mit Säge. Pastell u. Graphit auf leichtem Karton. 1981. 18 x 18 cm. Unter Glas gerahmt.
Monogrammiert u. datiert.
(1937 Berlin 2017)
Monogrammiert u. datiert.
147
Günther, Herta
(1934 Dresden 2018)
Bildnis mit Schleife. Pastell auf Büttenkarton. 51,8 x 44,5 cm. Unter Glas gerahmt.
Signiert. Verso betitelt.
(1934 Dresden 2018)
Signiert. Verso betitelt.
148
Gussmann, Otto
(Wachbach 1869 - 1926 Dresden)
Selbstbildnis. Öl auf fester Malpappe. 26,2 x 21,5 cm. Gerahmt.
Verso Nachlaßstempel.
Vereinzelte winzige Farbverluste. Stellenweise kleine Retuschen.
Verso Nachlaßstempel.
149
Haase, Volkmar
(1930 Berlin 2012)
Erektion. Edelstahl, poliert. Um 1970. 51,5 x 25 x 29 cm. Auf Plexiglassockel (Höhe: 3 cm).
Abgebildet in: Dieter Biewald, Berliner Künstler im Gespräch, Bd. 2, Wien/Berlin 1975, S. 59. - Leichte Lagerspuren.
(1930 Berlin 2012)
150
Haase, Volkmar
(1930 Berlin 2012)
Aufgebrochene Form. Edelstahl, poliert. 1970. 28,5 x 26 x 30 cm. Auf schwarzem Marmorsockel (Höhe: 5,5 cm).
Die Skulptur signiert u. datiert (gepunzt). Der Sockel auf der Standfläche signiert, datiert, betitelt u. mit Angaben zur Technik versehen.
Die Edelstahlskulptur ist drehbar in den Marmorsockel eingesetzt.
(1930 Berlin 2012)
151
Händler, Rolf
(Halle 1938 - 2021 Berlin)
Stilleben mit Eule. Öl auf Leinwand. 1973. 80 x 98,5 cm. Gerahmt.
Signiert u. datiert. Verso signiert, datiert (72/73), betitelt u. mit der Werknummer "291" versehen.
Bergmann 291.
(Halle 1938 - 2021 Berlin)
Bergmann 291.
152
Händler, Rolf
(Halle 1938 - 2021 Berlin)
Schlange stehen. Öl auf Leinwand. 1984. 81 x 90,5 cm. Gerahmt.
Signiert u. datiert (84). Verso signiert, datiert (73/84), betitelt u. mit der Werknummer "1063" versehen.
Bergmann 1063.
(Halle 1938 - 2021 Berlin)
Bergmann 1063.
153
Hagen, Sylvia
(Treuenbrietzen 1947 - lebt in Oderbruch)
Szenisch (Liegendes Paar). Bronze mit grünbrauner Patina. 2000-03. 40 x 72,5 x 35 cm.
Unikater Guss in dieser Form.
Unikater Guss in dieser Form.
154
Hauser, Erich
(Rietheim 1930 - 2004 Rottweil)
Serie Brusberg. Edelstahl, poliert. 1966. 76 x 14 x 13,5 cm.
Auf der Standfläche signiert, datiert u. nummeriert "9/10".
Hauser/Bott 120 - Edition der Galerie Brusberg, Hannover. - Leichte Kratz- und Oxidationsspuren.
155
Heckel, Erich
(Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell)
Mädchenkopf. Kaltnadelradierung auf Karton. 1919. 29,8 x 19,5 (49,5 x 38,9) cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Signiert u. datiert.
Ebner/Gabelmann 752 R II - Dube R 144 II - Die seitlichen Blattkanten jeweils mit einem fachmännisch hinterlegten Einriss. Die untere rechte Ecke leicht knitterspurig.
Signiert u. datiert.
156
Heckel, Erich
Am See. Lithographie auf Büttenkarton. 1965. 43 x 32 (65,6 x 50,1) cm. Unter Glas gerahmt.
Signiert, datiert u. nummeriert "17/40". Mit dem Trockenstempel der Erker-Presse, St. Gallen.
Ebner/Gabelmann L 1063 I - Dube L 379 - Erste Fassung vor dem Schriftzug für die Galerie Räber, Luzern. - Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Der volle untere Rand minimal knitterspurig.
157
Heisig, Johannes
(Leipzig 1953 - lebt in Berlin)
Friedrichstadt, Dresden. Öl auf Hartfaser. 1987/88. 58 x 83,5 cm. Gerahmt.
Signiert u. datiert (87). Verso signiert, datiert (88) u. betitelt.
158
Heisig, Johannes
Stilleben (Blumenvase). Öl auf Hartfaser. 1987. 60,4 x 50 cm. Gerahmt.
Signiert u. datiert. Verso signiert, datiert, betitelt u. mit der Ortsangabe "Dresden" versehen.