Katalog
Auktion 60
Alle Werke (383)
340
Scholz, Georg
(Wolfenbüttel 1890 - 1945 Waldkirch)
Alter Brauhof. Graphit auf Karton. 1908. 34,1 x 25,3 cm, unter Passepartout.
Signiert, datiert (5. Juli 08) u. betitelt. Verso Stempel des Künstlers.
Sternfeld 363 - Provenienz: Atelier des Künstlers, seitdem in Familienbesitz. - Ausgestellt in: Georg Scholz. Ein Beitrag zur Diskussion realistischer Kunst. Karlsruhe, Badischer Kunstverein, 1975, Katalog-Nr. 3. - Vereinzelte minimale Randläsuren.
341
Schramm-Zittau, Rudolf
(Zittau 1874 - 1950 Ehrwald)
Beagles (Jagdmeute). Öl auf Leinwand. 1938-43. 40,5 x 61 cm. Gerahmt.
Verso Ausstellungsstempel der Galerie Kühl, Dresden, sowie von Johannes Kühl als "direkt aus dem Nachlass" autorisiert.
Der Galerist Johannes Kühl war Meisterschüler von Rudolf Schramm-Zittau an der Akademie der Bildenden Künste Dresden. - Der untere Rand mit leichten Farbverlusten.
(Zittau 1874 - 1950 Ehrwald)
342
Schroeder, Ernst
(Stettin 1928 - 1989 Hamburg)
o.T. (Hafenszene). Aquarell u. Pinsel in Tusche auf festem Papier. 14,7 x 20,8 cm, im Passepartout freigestellt.
Nicht bei Makarinus - Provenienz: Nachlass des Künstlers; Privatsammlung Berlin. - Randläsuren. Vereinzelte Atelierspuren.
(Stettin 1928 - 1989 Hamburg)
343
Schütze, Alfred
(1892 Dresden 1969)
o.T. (Kleinstadtszene). Öl auf Karton. 1923. 29 x 37 cm. Gerahmt.
Monogrammiert u. datiert. Verso Etikett der Kunsthandlung Max Sinz, Dresden.
Nach einer Ausbildung an der Kunstgewerbeschule studierte Schütze ab 1918 an der Kunstakademie in Dresden als Meisterschüler bei Ludwig von Hofmann. Er lebte in Meißen, worauf vermutlich auch vorliegendes Motiv zurückgeht. - Vereinzelte winzige Flecken. Die linke obere sowie die rechte untere Ecke mit Haarrissen.
(1892 Dresden 1969)
344
Schultze, Bernard
(Schneidemühl 1915 - 2005 Köln)
Sy-migof. Wandobjekt. Mischtechnik über Stoff- u. Papiercollage, Leim, Karton u. Draht auf Leinwand. 1963. 92,5 x 61 x 25 cm.
Signiert u. datiert. Verso signiert, datiert, betitelt u. als "30F" bezeichnet.
Diederich/Herrmann 63/27 - Minimale Lagerspuren.
345
Schulze, Harald K.
(Schmölln 1952 - lebt in Letschin)
Cadillacs. Acryl auf Leinwand. 2016. 100 x 150 cm.
Signiert (Künstlersignet) u. datiert.
Schulze, der 1973 bis 1978 an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee studiert hatte, gründete 1981 zusammen mit Clemens Gröszer und Rolf Biebl die Künstlergruppe "Neon Real". - Die Leinwand verso mit einer fachmännisch restaurierten Läsur.
346
Schumacher, Emil
(Hagen 1912 - 1999 Ibiza)
Atischa. Freiburg, Abstrakta-Verlag, 1959. Mappe mit neun Blatt Radierungen auf leichtem chamoisfarbenen Karton sowie je einem Blatt Titel u. Text auf dunkelgrünem Bütten. In blauer Original-Halbleinenmappe. 49,5 x 37,3 cm.
Die Blätter jeweils signiert u. nummeriert "53/70". Im Impressum auf dem Mappeninnendeckel nummeriert "53".
Beck/Eggeling S. 10-11 - Die Mappe minimal kratzspurig.
(Hagen 1912 - 1999 Ibiza)
347
Sitte, Willi
(Kratzau 1921 - 2013 Halle an der Saale)
Liebespaar im Atelier (mit Selbstbildnis). Öl auf Hartfaser. 1990. 125 x 90 cm. Gerahmt.
Signiert u. datiert. Verso datiert u. betitelt.
Provenienz: Von der Vorbesitzerin in den frühen 1990er Jahren im Atelier des Künstlers erworben. - Aktdarstellungen zählten schon früh zu den zentralen Themen in Sittes Werk. Anfänglich noch Stilübungen des Künstlers, entwickelte sich der nackte Körper in den 1960er Jahren zum Spiegel des Menschenbildes, denn Sittes "Liebesbilder" wurden mit ihren gesunden, kräftigen Körpern und ihrer Energie zum Sinnbild des Lebens im Sozialismus. Bei einem Interview mit Günter Gaus im Berliner Rundfunk 1996 erklärte Willi Sitte zu seiner Vorliebe für Aktmalerei: "Das ist für mich die große Leidenschaft. Der Mensch ist für mich der eigentliche Mittelpunkt. Deswegen kann ich vom Menschen, den der liebe Gott geschaffen hat, als Maler nicht ablassen." (Gespräch, RBB, 14.09.1996, Text online). - Im Zentrum des vorliegenden Gemäldes steht ein strahlendes junges Paar, das unbekleidet auf den Betrachter zeigt, während sich das Selbstbildnis des Künstlers rechts aus dem Bild zu bewegen scheint. Beachtet man den Entstehungszeitraum in den Umbruchjahren der deutschen Wiedervereinigung, so ist dies ein klare Einschätzung Sittes zu seiner zukünftigen gesellschaftlichen Rolle. Die "junge Generation" blickt dem Betrachter freudig entgegen, während der Künstler sich selbst im Rückzug erfasst.
348
Smy, Wolfgang
(Dresden 1952 - lebt in Dresden)
Gitterkopf, weiblich. Stahl, geschweißt u. rot lackiert. 1994. 80 x 62,2 x 14 cm.
Signiert u. datiert. Auf der Standfläche nummeriert "1/10" u. betitelt.
Edition der Galerie Weise, Chemnitz. - Vereinzelte leichte Farbverluste.
349
Smy, Wolfgang
Gitterkopf, männlich. Stahl, geschweißt u. blau lackiert. 1994. 62,5 x 60,6 x 12 cm.
350
Soutter, Louis
(Morges 1871 - 1942 Ballaigues)
Gare et passagers. Feder in Tusche auf kariertem Papier. Um 1925. 17,3 x 22,1 cm, im Passepartout freigestellt.
Betitelt.
Thévoz 549 - Leichte Knitter- und Alterungsspuren. Die Blattränder mit vereinzelten kleinen Einrissen.
Betitelt.
351
Stangl, Reinhard
(Leipzig 1950 - lebt in Berlin)
Interieur (Bar). Öl auf Leinwand. 1999. 115,5 x 145 cm. Gerahmt.
Verso signiert u. datiert.
Die linke untere Ecke mit einem kleinen Farbverlust sowie leichtem Craquelé.
Verso signiert u. datiert.
352
Stelzmann, Volker
(Dresden 1940 - lebt in Berlin)
Passage IV. Triptychon. Mischtechnik auf Hartfaser. 1993/94. Jeweils 180 x 80 cm u. gerahmt.
Jeweils monogrammiert, datiert u. mit der Ortsangabe "Berlin" versehen. Verso jeweils signiert, datiert u. betitelt.
Provenienz: Verso Ausstellungsetiketten der Ann Nathan Gallery, Chicago und der Forum Gallery, New York, 1998. - Abgebildet in: Volker Stelzmann. Bilder 1985-1996, im Eigenverlag, Berlin 1996, ohne Seitenangaben. - Vereinzelte winzige Retuschen.
353
Stilijanov-Kretzschmar, Hildegard
(1905 Dresden 1981)
Stilleben mit Nelken. Öl auf Malpappe. 1969. 32,5 x 39,8 cm. Gerahmt.
Verso signiert, betitelt u. mit der Adresse der Künstlerin versehen.
Zwei kleine Farbverluste sowie eine Stelle mit minimalem Craquelé.
(1905 Dresden 1981)
354
Stötzer, Werner
(Sonneberg 1931 - 2010 Altlangsow)
Männlicher Torso. Bronze mit schwarzbrauner Patina. 19,8 x 11 x 7,2 cm.
Monogrammiert u. nummeriert "9/20".
355
Strempel, Horst
(Beuthen 1904 - 1975 Berlin)
Die beiden Alten. Öl auf Leinwand. 1946. 90,5 x 59,5 cm. Gerahmt.
Signiert u. datiert. Verso signiert, datiert (48/49) u. eigenhändig bezeichnet "Restauriert 1974."
Saure 246 - Craquelé und vereinzelte kleine Retuschen.
(Beuthen 1904 - 1975 Berlin)
356
Tappert, Georg
(1880 Berlin 1957)
Sitzende mit Strumpfband (Bildnis R.). Öl auf fester Malpappe. Um 1924. 98 x 73 cm. Gerahmt.
Verso signiert u. betitelt.
Wietek 229 - Provenienz: Nachlass des Künstlers; seit 1968 Sammlung Büchner, Berlin. - Ausgestellt in: Kunst des 20. Jahrhunderts aus Berliner Privatbesitz. Berlin, Akademie der Künste, 1978, Abb. S. 259; Georg Tappert. Ein Berliner Expressionist 1880 bis 1957. Berlin, Berlinische Galerie, 1980 (verso Transportetikett) sowie in: Georg Tappert. Deutscher Expressionist. Schleswig, Schloss Gottdorf u.a., 2005, Katalog-Nr. 59, Abb. S. 101. - Tapperts künstlerisches Schaffen war stets durch Berlin und sein Milieu geprägt. Eines seiner bevorzugten Modelle Anfang der zwanziger Jahre war "Fräulein Rosenberg", die er in immer neuen Posen malte. Die zwei Vorzeichnungen beweisen, wie genau sich der Künstler seinen Bildausschnitt erarbeitete. War in diesen die Körperhaltung noch realistisch dargestellt, so ist die provokante Pose im Gemälde nun merklich gesteigert. Durch eine Überdrehung des Oberkörpers erhöhte Tappert die Körperspannung der Sitzenden und intensivierte die Leuchtkraft ihrer Fleischlichkeit durch einen dunklen nebulösen Hintergrund. Ein freier, expressionistischer Pinselstrich belegt die Meisterschaft des Künstlers und entführt den Betrachter in eine Welt, die vom Flair der Berliner Clubs der Goldenen Zwanziger Jahre durchzogen ist. - Vereinzelte winzige Farbverluste. - Beigegeben: Derselbe. Zwei Blatt Vorzeichnungen zum Gemälde. Feder in Tusche bzw. Bleistift auf Pergamin. Um 1924. 31,2 x 20 u. 33,5 x 25,2 cm. Jeweils unter Glas gerahmt. Jeweils verso von Anneliese Tappert autorisiert. Blatt 1 verso mit Nachlaßstempel.
(1880 Berlin 1957)
Verso signiert u. betitelt.
357
Tappert, Georg
(1880 Berlin 1957)
Stilleben mit Pfingstrosen. Öl auf Leinwand. 1910. 60 x 45,5 cm. Gerahmt.
Verso von Annalise Tappert autorisiert, datiert u. betitelt (unleserlich).
Nicht bei Wietek - Provenienz: Nachlass des Künstlers; Sammlung Büchner, Berlin. - Waren Tapperts Blumenbilder der Worpsweder Zeit noch eher zurückhaltend und streng, so vermochte der Künstler in diesem duftigen Tischstilleben mit Pfingstrosen nun seiner Farbpalette und seinem Pinselduktus freien Lauf zu lassen. Die schimmernden Grün- und Gelbtöne stehen dabei in strahlendem Kontrast zum virtuos abgestuften Blau-Violett der Vase, der weiß-blauen Tischdecke und den hellrosa leuchtenden Blumen. Mit einzigartigem Verve komponierte Tappert die Farben und Formen zu einem ausdrucksstarken Gemälde, das für einen Neuanfang steht, den der Künstler in der Metropole Berlin vollzog und der ihn zu einem führenden Vertreter des Expressionismus machen sollte. - Stärkere Farbverluste. Craquelé.
(1880 Berlin 1957)
358
Ticha, Hans
(Tetschen-Bodenbach 1940 - lebt in Maintal)
Frau mit Sonnenschirm und Boot. Öl u. Eitempera auf Leinwand. 1969. 60,5 x 65 cm. Gerahmt.
Datiert (Aug. 69).
Ticha 69/14 - Vereinzelte Haarrisse und winzige Farbverluste.
Datiert (Aug. 69).
359
Thieler, Fred
(Königsberg 1916 - 1999 Berlin)
o.T. (Konstruktion). Mischtechnik auf Karton. 1957. 100 x 65 cm.
Signiert. Verso zweifach signiert sowie datiert (2.VIII.57).
Abgebildet in: Dieter Biewald, Berliner Künstler im Gespräch mit mir, Bd. 1, Herford 1973, S. 147. - Insgesamt leicht gebräunt. Die rechte obere Ecke mit einem Fleck.
360
Tobey, Mark
(Centerville 1890 - 1976 Basel)
o.T. Tempera auf leichtem bräunlichen Karton. 1960. 16,1 x 12,9 cm. Unter Glas gerahmt.
Signiert u. datiert.
Provenienz: Ehemals Sammlung Gotthard de Beauclair, Freiburg.
Signiert u. datiert.
362
Tokumbet, Nina
(Tivoli 1899 - 1947 Berlin)
Stilleben mit Birnen. Öl auf Leinwand. 1925. 40,5 x 50,5 cm. Gerahmt.
Signiert u. datiert.
Tokumbet wurde an der Moskauer Hochschule für Malerei, Bildhauerei und Architektur ausgebildet. 1923 wanderte sie nach Berlin aus, wo sie an der Volksbühne am Bülowplatz und im Theater am Schiffbauerdamm als Bühnenbildnerin arbeitete. - Der Firnis an zwei Stellen leicht verfärbt.
(Tivoli 1899 - 1947 Berlin)
Signiert u. datiert.
363
Tübke, Werner
(Schönebeck 1929 - 2004 Leipzig)
Im Westkaukasus. Öl auf Leinwand. 2001. 49 x 59 cm. Gerahmt.
Signiert u. datiert. Verso Werknummer u. Stempel der Galerie Schwind, Frankfurt am Main.
Tübke G 339 - Provenienz: Von den Vorbesitzern 2011 in der Galerie Schwind, Frankfurt am Main, erworben. - Abgebildet in: Unter fremden Menschen. Werner Tübke. Von Petersburg nach Samarkand. Bad Frankenhausen, Panorama Museum, 2019, Abb. 22, S. 168. - Tübkes Reise 1961-62 durch die Sowjetunion und zentralasiatischen Republiken war der Beginn einer Leidenschaft für diese Regionen, die er immer wieder bereiste und die das Werk des Künstlers bis ins hohe Alter prägen sollten.
364
Tübke, Werner
Bäuerliches Leben, Kornwucher. Bleistift auf gelblichem Roma Bütten. 1977. 48,8 x 67 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt.
Signiert, datiert u. betitelt.
Tübke Z 89/77 - Ausgestellt in: Werner Tübke - Das Monumentalwerk. Bad Frankenhausen, Panorama Museum, 2009. - Aus der Leihanfrage des Museums an den Vorbesitzer: "Die Arbeit gehört zu einer Gruppe von Zeichnungen, die Werner Tübke 1977 zu seinem Panorama-Projekt geschaffen hat, als die Einarbeitung in das Thema so weit fortgeschritten war, dass sich die Motivsammlung in zunehmend frei fabulierenden Massenszenen entlud. Ein herausragendes Beispiel, das organische Handlungsabläufe in einer immer noch weitgehend zentralperspektivisch konzipierten Bildanlage zeigt, ist Ihre Zeichnung. Das Motiv selbst steht zwar in direktem Zusammenhang mit dem Panorama-Gemälde, behauptet als szenische Variation zugleich jedoch unbedingte Eigenständigkeit." - Die Ecken mit Löchlein von Reißzwecken. Der Rand mit leichten Knitterspuren. Der untere Rand mit einem kleinen Einriss.
365
Tübke, Werner
Am Strand (Studie). Aquarell u. Gouache über Bleistift auf leichtem Karton. 1971. 26,8 x 34,8 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt.
Von fremder Hand datiert (1.1.71).
Provenienz: Von den Vorbesitzern 2007 in der Galerie Schwind, Frankfurt am Main, erworben. - Studie zum Gemälde "Am Strand" von 1971 (Tübke G 113). - Ende der 60er Jahre setzte sich Tübke intensiv mit dem Thema Strand auseinander. Als Dozent an der Leipziger Hochschule für Grafik und Buchkunst tätig, unterrichtete er seine Studenten in den Jahren 1966 bis 1968 mehrere Wochen an der Ostsee an einer selbstbestimmt-temporären "Akademie am Meer". In dieser Zeit entstanden zumeist vielfigurige Strandszenen und Akte. Wie in fast allen Arbeiten Tübkes steht auch hier die menschliche Figur im Mittelpunkt, wobei sich in der Motivik, der klassisch pyramidalen Bildkomposition sowie in der manieristischen Malweise der Bezug zur italienischen Malerei der Spätrenaissance offenbart. Wie schon bei Veronese oder Tintoretto, "wo Akte oft als Leitbilder antikisch-idealer Schönheit eine Schlüsselstellung einnehmen, feiert Tübke in seinen Stranddarstellungen unserer Gegenwart den Glanz realer Lebensfülle" (Günter Meißner, Werner Tübke. Leben und Werk, Leipzig 1989, S. 146).
366
Tübke, Werner
Zuschauer. Aquarell u. Graphit auf faserigem bräunlichen Bütten. 1985. 23,1 x 38,5 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Signiert u. datiert (8.9.85). Verso mit der Werkverzeichnisnummer versehen.
Tübke Z 46/85 - Ausgestellt in: Werner Tübke. Das Graphische Werk. Leipzig, Galerie am Sachsenplatz, 1999 sowie abgebildet in: Leipziger Volkszeitung, 20.07.1999, S. 7. - Provenienz: Vom Vorbesitzer 1999 in der Galerie am Sachsenplatz, Leipzig, erworben (Rechnungskopie beigegeben). - Die Blattränder gebräunt sowie links minimal knitterspurig.
367
Uecker, Günther
(Wendorf 1930 - lebt in Düsseldorf)
Strömung. Prägedruck auf Büttenkarton. 2000. 112 x 74 (118 x 80) cm. Unter Glas gerahmt.
Signiert, datiert, betitelt u. nummeriert "71/90".
Provenienz: Von den Vorbesitzern 2000 in der Galerie Dorothea van der Koelen, Mainz, erworben (Rechnung in Kopie beigegeben). - Druckbedingte minimale Atelierspuren.
368
Uhlig, Max
(Dresden 1937 - lebt in Dresden)
Bildnisstudie Matthias Jaeger. Öl auf Leinwand. 1976. 130 x 89 cm. Gerahmt.
Signiert u. datiert. Verso signiert, datiert u. betitelt.
Jaeger studierte von 1965 bis 1970 Malerei und Grafik an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Anschließend war er bis 1985 freischaffend in Dresden und Penzlin-Lübkow, ab 1985 in Neubrandenburg tätig.
369
Uhlig, Max
Paysage bleu. Öl auf Leinwand. 1998. 65 x 170 cm. Gerahmt.
Signiert u. datiert. Verso signiert, datiert u. betitelt. Mit der Ortsangabe "Faucon" u. einer Widmung vom 24.12.1999.
370
Uhlig, Max
Kleines Herbstbild. Öl auf Leinwand. 1975/76. 45,5 x 90,5 cm. Gerahmt.
Signiert u. datiert. Verso signiert, datiert (Okt 75 / März 76) u. betitelt. Mit Widmung vom 28.08.1978.
Ausgestellt und abgebildet in: Max Uhlig. Berlin, Galerie Barthel und Tetzner, 2002, S. 24. - Vereinzeltes minimales Craquelé. Die Leinwand in der linken unteren Ecke leicht gewellt.