Catalogue
Auction 64
All Artworks (325)
187
Lemcke, Dietmar
(Goldap 1930 - 2020 Berlin)
Großer Strauß mit Sonnenblumen. Öl auf Leinwand. 1983/85. 81 x 90 cm. Gerahmt.
Signiert u. datiert. Verso signiert, datiert u. betitelt sowie mit der Adresse des Künstlers versehen.
Ausgestellt in: Grosse Kunstausstellung. München, Haus der Kunst, 1986 (verso zwei Etiketten).
(Goldap 1930 - 2020 Berlin)
Großer Strauß mit Sonnenblumen. Öl auf Leinwand. 1983/85. 81 x 90 cm. Gerahmt.
Signiert u. datiert. Verso signiert, datiert u. betitelt sowie mit der Adresse des Künstlers versehen.
Ausgestellt in: Grosse Kunstausstellung. München, Haus der Kunst, 1986 (verso zwei Etiketten).
188
Libuda, Walter
(Zechau-Leesen 1950 - 2021 Berlin)
Die Spritze. Öl auf Leinwand. 1989. 130 x 100 cm. Gerahmt.
Signiert u. datiert. Verso signiert, datiert u. betitelt.
(Zechau-Leesen 1950 - 2021 Berlin)
Die Spritze. Öl auf Leinwand. 1989. 130 x 100 cm. Gerahmt.
Signiert u. datiert. Verso signiert, datiert u. betitelt.
189
Liebknecht, Robert
(Berlin 1903 - 1994 Paris)
Interieur aux fleurs. Öl auf fester Malpappe. 1950. 48,7 x 61 cm. Gerahmt.
Signiert (schwer leserlich). Verso von fremder Hand datiert, betitelt u. mit dem Namen des Künstlers versehen.
(Berlin 1903 - 1994 Paris)
Interieur aux fleurs. Öl auf fester Malpappe. 1950. 48,7 x 61 cm. Gerahmt.
Signiert (schwer leserlich). Verso von fremder Hand datiert, betitelt u. mit dem Namen des Künstlers versehen.
190
Liebermann, Max
(1847 Berlin 1935)
Holländischer Hirtenjunge in den Dünen. Schwarze Kreide auf leichtem Katon. 1888. 24,9 x 34,3 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Signiert.
Vereinzelte kleinere Läsuren. Fest auf Karton montiert.
(1847 Berlin 1935)
Holländischer Hirtenjunge in den Dünen. Schwarze Kreide auf leichtem Katon. 1888. 24,9 x 34,3 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Signiert.
Vereinzelte kleinere Läsuren. Fest auf Karton montiert.
191
Lohse-Wächtler, Elfriede
(Dresden 1899 - 1940 Pirna-Sonnenstein)
Frauenbildnis. Pastell, teilweise laviert, auf chamoisfarbenem Papier. 1929. 29,7 x 21 cm. Unter Glas gerahmt.
Monogrammiert u. datiert.
Nicht bei Weinstock und Reinhardt - Mit einer Echtheitsbestätigung von Werner Fischer, Fischer Kunsthandel & Edition, Berlin, vom 13. Dezember 2019 (in Kopie beigegeben). - Provenienz: Privatsammlung Sachsen. - Lagerspuren und Randläsuren, diese fachmännisch restauriert. Das Blatt ganzheitlich hinterlegt.
(Dresden 1899 - 1940 Pirna-Sonnenstein)
Frauenbildnis. Pastell, teilweise laviert, auf chamoisfarbenem Papier. 1929. 29,7 x 21 cm. Unter Glas gerahmt.
Monogrammiert u. datiert.
Nicht bei Weinstock und Reinhardt - Mit einer Echtheitsbestätigung von Werner Fischer, Fischer Kunsthandel & Edition, Berlin, vom 13. Dezember 2019 (in Kopie beigegeben). - Provenienz: Privatsammlung Sachsen. - Lagerspuren und Randläsuren, diese fachmännisch restauriert. Das Blatt ganzheitlich hinterlegt.
192
Loeber, Lou
(Amsterdam 1894 - 1983 Blaricum)
Lezende II. Linolschnitt auf chamoisfarbenem Büttenkarton. 1930. 20,2 x 18 (30 x 22,3) cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Signiert, datiert u. nummeriert "54/75".
In den Kanten fest unter Passepartout montiert. Insgesamt leicht gebräunt sowie mit vereinzelten kleinen Stockflecken.
(Amsterdam 1894 - 1983 Blaricum)
Lezende II. Linolschnitt auf chamoisfarbenem Büttenkarton. 1930. 20,2 x 18 (30 x 22,3) cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Signiert, datiert u. nummeriert "54/75".
In den Kanten fest unter Passepartout montiert. Insgesamt leicht gebräunt sowie mit vereinzelten kleinen Stockflecken.
193
Lüdicke, Marianne
(Frankfurt am Main 1919 - 2012 Marquartstein)
Sitzende. Bronze mit brauner Patina. 32 x 14 x 17 cm.
Monogrammiert.
Charakteristisch für Lüdickes plastisches Werk ist die Balance zwischen figurativer Erkennbarkeit und stilisierender Vereinfachung. Die glatt geführten Flächen und die kompakte Massigkeit der Form betonen weniger individuelle Physiognomie als vielmehr eine zeitlose Haltung der Innerlichkeit. In dieser Verbindung von Reduktion und poetischer Ruhe steht die Arbeit exemplarisch für die figurative Bronzekunst der Nachkriegszeit, mit der sich Lüdicke besonders in Süddeutschland einen Namen machte.
(Frankfurt am Main 1919 - 2012 Marquartstein)
Sitzende. Bronze mit brauner Patina. 32 x 14 x 17 cm.
Monogrammiert.
Charakteristisch für Lüdickes plastisches Werk ist die Balance zwischen figurativer Erkennbarkeit und stilisierender Vereinfachung. Die glatt geführten Flächen und die kompakte Massigkeit der Form betonen weniger individuelle Physiognomie als vielmehr eine zeitlose Haltung der Innerlichkeit. In dieser Verbindung von Reduktion und poetischer Ruhe steht die Arbeit exemplarisch für die figurative Bronzekunst der Nachkriegszeit, mit der sich Lüdicke besonders in Süddeutschland einen Namen machte.
194
Maasdorf, Frank
(1950 Dresden 2023)
Weibliche Figur. Sandstein, teilweise naturbelassen. 75,5 x 23,5 x 21,5 cm.
Provenienz: Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben.
(1950 Dresden 2023)
Weibliche Figur. Sandstein, teilweise naturbelassen. 75,5 x 23,5 x 21,5 cm.
Provenienz: Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben.
195
Maasdorf, Frank
(1950 Dresden 2023)
Dämon. Sandstein. 32,5 x 22,8 x 18 cm.
Provenienz: Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben. - Frank Maasdorf absolvierte sein Bildhauereistudium von 1972 bis 1977 an der Dresdner Kunsthochschule bei Gerd Jaeger, Walter Arnold und Helmut Heinze. Thematischer Ausgangspunkt seiner Arbeiten war vor allem die menschliche Gestalt in Zusammenhang mit Säulenformen. Im Vordergrund steht dabei jedoch nicht zwangsläufig das Motiv, sondern die Beschaffenheit und schöpferische Möglichkeit des jeweiligen Materials. Vor diesem Hintergrund und von den verschiedensten Epochen der Kunstgeschichte inspiriert, schuf der unter anderem mit A.R. Penck in künstlerischem Austausch stehende Bildhauer eindrucksvolle wie einzigartige Skulpturen aus Holz, Sandstein, Marmor und Bronze. Seine Werke befinden sich heute unter anderem in der Berliner Nationalgalerie, der Dresdner Skulpturensammlung und in der Galerie Moritzburg Halle.
(1950 Dresden 2023)
Dämon. Sandstein. 32,5 x 22,8 x 18 cm.
Provenienz: Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben. - Frank Maasdorf absolvierte sein Bildhauereistudium von 1972 bis 1977 an der Dresdner Kunsthochschule bei Gerd Jaeger, Walter Arnold und Helmut Heinze. Thematischer Ausgangspunkt seiner Arbeiten war vor allem die menschliche Gestalt in Zusammenhang mit Säulenformen. Im Vordergrund steht dabei jedoch nicht zwangsläufig das Motiv, sondern die Beschaffenheit und schöpferische Möglichkeit des jeweiligen Materials. Vor diesem Hintergrund und von den verschiedensten Epochen der Kunstgeschichte inspiriert, schuf der unter anderem mit A.R. Penck in künstlerischem Austausch stehende Bildhauer eindrucksvolle wie einzigartige Skulpturen aus Holz, Sandstein, Marmor und Bronze. Seine Werke befinden sich heute unter anderem in der Berliner Nationalgalerie, der Dresdner Skulpturensammlung und in der Galerie Moritzburg Halle.
196
Mack, Heinz
(Lollar 1931 - lebt in Mönchengladbach)
Zwei Blatt Siebdrucke aus der Serie "Struttura di Luce". Auf Karton bzw. mit Aluminiumfolie kaschiertem Karton. 1974. Jeweils 59 x 44 cm (Darstellung u. Blatt) sowie unter Glas gerahmt.
Jeweils signiert, datiert u. nummeriert "22/50" bzw. "19/45".
Mack 41 A und B - Nach einem Original von 1963.
(Lollar 1931 - lebt in Mönchengladbach)
Zwei Blatt Siebdrucke aus der Serie "Struttura di Luce". Auf Karton bzw. mit Aluminiumfolie kaschiertem Karton. 1974. Jeweils 59 x 44 cm (Darstellung u. Blatt) sowie unter Glas gerahmt.
Jeweils signiert, datiert u. nummeriert "22/50" bzw. "19/45".
Mack 41 A und B - Nach einem Original von 1963.
197
Mack, Heinz
(Lollar 1931 - lebt in Mönchengladbach)
Nacht-Sonne. Farbsiebdruck auf schwarzem Karton. 1972. 46 x 45,8 (48 x 45,8) cm. Unter Glas gerahmt.
Signiert u. nummeriert "II 285/300".
Mack 103.
(Lollar 1931 - lebt in Mönchengladbach)
Nacht-Sonne. Farbsiebdruck auf schwarzem Karton. 1972. 46 x 45,8 (48 x 45,8) cm. Unter Glas gerahmt.
Signiert u. nummeriert "II 285/300".
Mack 103.
198
Mark, Anna
(Budapest 1928 - 2026 Paris)
Relief blanc. Marmorpulver u. Leim auf Hartfaser. 1988. 129 x 96,5 cm. In Künstlerleiste gerahmt.
Verso signiert u. datiert.
Grundlage für Anna Marks Werke ist die naturalistische und materielle Untersuchung physischer Objekte. Seit den späten 1970er Jahren fertigt die Künstlerin neben Gemälden und Arbeiten auf Papier auch Reliefbilder an. Diese stehen mit ihren detaillierten Oberflächen zwischen Skulptur und Malerei und vermitteln zugleich Stärke und Fragilität.
(Budapest 1928 - 2026 Paris)
Relief blanc. Marmorpulver u. Leim auf Hartfaser. 1988. 129 x 96,5 cm. In Künstlerleiste gerahmt.
Verso signiert u. datiert.
Grundlage für Anna Marks Werke ist die naturalistische und materielle Untersuchung physischer Objekte. Seit den späten 1970er Jahren fertigt die Künstlerin neben Gemälden und Arbeiten auf Papier auch Reliefbilder an. Diese stehen mit ihren detaillierten Oberflächen zwischen Skulptur und Malerei und vermitteln zugleich Stärke und Fragilität.
200
Marwan
(Damaskus 1934 - 2016 Berlin)
Figuren. Aquarell u. Bleistift auf Bütten. 1970. 42 x 59,8 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Signiert u. datiert.
Provenienz: Atelier des Künstlers; Privatsammlung Berlin. - Ausgestellt und abgebildet in: Marwan. Ölbilder und Arbeiten auf Papier aus zwei Sammlungen und zwei Jahrzehnten. Berlin, Dr. Irene Lehr Kunsthandel, 2002, Katalog-Nr. 7, S. 18.
(Damaskus 1934 - 2016 Berlin)
Figuren. Aquarell u. Bleistift auf Bütten. 1970. 42 x 59,8 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Signiert u. datiert.
Provenienz: Atelier des Künstlers; Privatsammlung Berlin. - Ausgestellt und abgebildet in: Marwan. Ölbilder und Arbeiten auf Papier aus zwei Sammlungen und zwei Jahrzehnten. Berlin, Dr. Irene Lehr Kunsthandel, 2002, Katalog-Nr. 7, S. 18.
201
Marwan
(Damaskus 1934 - 2016 Berlin)
o.T. (Kopf). Öl auf Pappe. 2013. 14 x 14,8 x 2,5 cm. Unter Glas gerahmt.
Verso signiert, datiert u. mit Widmung vom 29.10.2013 versehen.
Provenienz: Sammlung Jörn Merkert, Spatzenhausen. - Gemalt auf dem Deckel einer Pappschachtel.
(Damaskus 1934 - 2016 Berlin)
o.T. (Kopf). Öl auf Pappe. 2013. 14 x 14,8 x 2,5 cm. Unter Glas gerahmt.
Verso signiert, datiert u. mit Widmung vom 29.10.2013 versehen.
Provenienz: Sammlung Jörn Merkert, Spatzenhausen. - Gemalt auf dem Deckel einer Pappschachtel.
202
Marwan
(Damaskus 1934 - 2016 Berlin)
Porträt Jörn Merkert. Öl auf Leinwand. 2000. 31 x 41 cm.
Verso signiert, datiert (18.8.2000) u. mit Widmung versehen.
Provenienz: Sammlung Jörn Merkert, Spatzenhausen.
(Damaskus 1934 - 2016 Berlin)
Porträt Jörn Merkert. Öl auf Leinwand. 2000. 31 x 41 cm.
Verso signiert, datiert (18.8.2000) u. mit Widmung versehen.
Provenienz: Sammlung Jörn Merkert, Spatzenhausen.
203
Marwan
(Damaskus 1934 - 2016 Berlin)
Stilleben mit Früchten. Öl auf Leinwand. 1978. 27 x 46 cm. Gerahmt.
Signiert. Verso signiert u. datiert.
Provenienz: Atelier des Künstlers; Privatsammlung Berlin. - Ausgestellt und abgebildet in: Marwan. Ölbilder und Arbeiten auf Papier aus zwei Sammlungen und zwei Jahrzehnten. Berlin, Dr. Irene Lehr Kunsthandel, 2002, Katalog-Nr. 21, S. 30. - Die rechte obere Ecke mit einem winzigen Farbverlust.
(Damaskus 1934 - 2016 Berlin)
Stilleben mit Früchten. Öl auf Leinwand. 1978. 27 x 46 cm. Gerahmt.
Signiert. Verso signiert u. datiert.
Provenienz: Atelier des Künstlers; Privatsammlung Berlin. - Ausgestellt und abgebildet in: Marwan. Ölbilder und Arbeiten auf Papier aus zwei Sammlungen und zwei Jahrzehnten. Berlin, Dr. Irene Lehr Kunsthandel, 2002, Katalog-Nr. 21, S. 30. - Die rechte obere Ecke mit einem winzigen Farbverlust.
204
Marwan
(Damaskus 1934 - 2016 Berlin)
o.T. (Marionette). Aquarell u. Bleistift auf Büttenkarton. 1986. 28,4 x 18,6 cm. Unter Glas gerahmt.
Signiert u. datiert. Verso signiert, datiert (Nov. 86) u. mit Widmung vom 16.12.86 versehen.
Provenienz: Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben.
(Damaskus 1934 - 2016 Berlin)
o.T. (Marionette). Aquarell u. Bleistift auf Büttenkarton. 1986. 28,4 x 18,6 cm. Unter Glas gerahmt.
Signiert u. datiert. Verso signiert, datiert (Nov. 86) u. mit Widmung vom 16.12.86 versehen.
Provenienz: Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben.
205
Marwan
(Damaskus 1934 - 2016 Berlin)
o.T. (Kopf). Pastell auf braunem Bütten. 1977. 29,5 x 22 cm. Unter Glas gerahmt.
Verso signiert, datiert u. mit Widmung von 1982 versehen.
Provenienz: Sammlung Jörn Merkert, Spatzenhausen.
(Damaskus 1934 - 2016 Berlin)
o.T. (Kopf). Pastell auf braunem Bütten. 1977. 29,5 x 22 cm. Unter Glas gerahmt.
Verso signiert, datiert u. mit Widmung von 1982 versehen.
Provenienz: Sammlung Jörn Merkert, Spatzenhausen.
206
Marwan
(Damaskus 1934 - 2016 Berlin)
o.T. (Marionette). Zwei Blatt. Aquarell bzw. Aquarell u. Bleistift auf Bütten. 2002. Jeweils 15 x 20,4 cm u. unter Glas gerahmt.
Jeweils signiert u. mit Widmung versehen. Blatt 1 zusätzlich datiert (25.11.02).
Provenienz: Sammlung Jörn Merkert, Spatzenhausen. - Blatt 2 minimal knitterspurig.
(Damaskus 1934 - 2016 Berlin)
o.T. (Marionette). Zwei Blatt. Aquarell bzw. Aquarell u. Bleistift auf Bütten. 2002. Jeweils 15 x 20,4 cm u. unter Glas gerahmt.
Jeweils signiert u. mit Widmung versehen. Blatt 1 zusätzlich datiert (25.11.02).
Provenienz: Sammlung Jörn Merkert, Spatzenhausen. - Blatt 2 minimal knitterspurig.
207
Marwan
(Damaskus 1934 - 2016 Berlin)
o.T. (Zwei Köpfe). Zwei Blatt Aquarelle auf Büttenkarton. 2001/02. 28,8 x 21,5 bzw. 19,9 x 14,6 cm.
Verso jeweils signiert u. datiert (01; Nov. 02).
Provenienz: Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben. - Ein Blatt mit minimalen Knitterspuren an den oberen Ecken.
(Damaskus 1934 - 2016 Berlin)
o.T. (Zwei Köpfe). Zwei Blatt Aquarelle auf Büttenkarton. 2001/02. 28,8 x 21,5 bzw. 19,9 x 14,6 cm.
Verso jeweils signiert u. datiert (01; Nov. 02).
Provenienz: Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben. - Ein Blatt mit minimalen Knitterspuren an den oberen Ecken.
208
Marwan
(Damaskus 1934 - 2016 Berlin)
o.T. (Kopf). Aquarell auf Büttenkarton. 1993. 35,3 x 34,5 cm.
Verso zweifach signiert, datiert (august 1993) u. mit Widmung vom 11.11.93 versehen.
Provenienz: Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben.
(Damaskus 1934 - 2016 Berlin)
o.T. (Kopf). Aquarell auf Büttenkarton. 1993. 35,3 x 34,5 cm.
Verso zweifach signiert, datiert (august 1993) u. mit Widmung vom 11.11.93 versehen.
Provenienz: Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben.
209
Marwan
(Damaskus 1934 - 2016 Berlin)
o.T. (Kopf). Aquarell auf Büttenkarton. 1996. 24,2 x 32,5 cm.
Verso dreifach signiert (davon zweifach auf arabisch), datiert (Dez. 1996) sowie mit Widmung vom 21.12.98 versehen.
Provenienz: Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben. - Insgesamt minimal gebräunt.
(Damaskus 1934 - 2016 Berlin)
o.T. (Kopf). Aquarell auf Büttenkarton. 1996. 24,2 x 32,5 cm.
Verso dreifach signiert (davon zweifach auf arabisch), datiert (Dez. 1996) sowie mit Widmung vom 21.12.98 versehen.
Provenienz: Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben. - Insgesamt minimal gebräunt.
210
Marwan
(Damaskus 1934 - 2016 Berlin)
Marionette. Farbradierung auf Büttenkarton. 1979. 13,9 x 19,7 (20,1 x 29,6) cm, unter Passepartout.
Signiert, datiert u. nummeriert "6/100".
Vgl. Jörn Merkert, Marwan. Ein syrischer Maler in Berlin. Werke in der Sammlung der Berlinischen Galerie, Berlin 2001, Katalog-Nr. 158, S. 160. - Der volle Rand mit vereinzelten kleinen Atelierspuren.
(Damaskus 1934 - 2016 Berlin)
Marionette. Farbradierung auf Büttenkarton. 1979. 13,9 x 19,7 (20,1 x 29,6) cm, unter Passepartout.
Signiert, datiert u. nummeriert "6/100".
Vgl. Jörn Merkert, Marwan. Ein syrischer Maler in Berlin. Werke in der Sammlung der Berlinischen Galerie, Berlin 2001, Katalog-Nr. 158, S. 160. - Der volle Rand mit vereinzelten kleinen Atelierspuren.
211
Marwan
(Damaskus 1934 - 2016 Berlin)
o.T. (Figuren). Drei Blatt Radierungen, davon eines aquarelliert, auf Büttenkarton. 1970/73. 13 x 10,5 (38 x 28,8); 13,3 x 10,5 (38 x 28,8) bzw. 16 x 9,3 (38 x 28,8) cm.
Jeweils signiert, datiert u. nummeriert "5/5" bzw. "E.A.". Blatt 3 verso mit Geburtstagsglückwünschen versehen.
Provenienz: Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben. - Vgl. für Blatt 1: Jörn Merkert, Marwan. Ein syrischer Maler in Berlin. Werke in der Sammlung der Berlinischen Galerie, Berlin 2001, Katalog-Nr. 106, S. 154. - Zwei Blatt insgesamt leicht stockfleckig.
(Damaskus 1934 - 2016 Berlin)
o.T. (Figuren). Drei Blatt Radierungen, davon eines aquarelliert, auf Büttenkarton. 1970/73. 13 x 10,5 (38 x 28,8); 13,3 x 10,5 (38 x 28,8) bzw. 16 x 9,3 (38 x 28,8) cm.
Jeweils signiert, datiert u. nummeriert "5/5" bzw. "E.A.". Blatt 3 verso mit Geburtstagsglückwünschen versehen.
Provenienz: Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben. - Vgl. für Blatt 1: Jörn Merkert, Marwan. Ein syrischer Maler in Berlin. Werke in der Sammlung der Berlinischen Galerie, Berlin 2001, Katalog-Nr. 106, S. 154. - Zwei Blatt insgesamt leicht stockfleckig.
212
Marwan
(Damaskus 1934 - 2016 Berlin)
Zwei Köpfe. Zwei Blatt Radierungen auf chamoisfarbenem Büttenkarton. 1970/71. 13,2 x 10,5 (37,8 x 29,2) bzw. 12,6 x 15,7 (45 x 34,1) cm.
Jeweils signiert, datiert u. nummeriert "14/30" bzw. "28/35". Blatt 1 verso signiert u. mit Widmung vom Dez. 1979 versehen.
Vgl. Jörn Merkert, Marwan. Ein syrischer Maler in Berlin. Werke in der Sammlung der Berlinischen Galerie, Berlin 2001, Katalog-Nr. 106, S. 154 und Katalog-Nr. 112, S. 155. - Der volle Rand jeweils mit vereinzelten kleinen Stockflecken.
(Damaskus 1934 - 2016 Berlin)
Zwei Köpfe. Zwei Blatt Radierungen auf chamoisfarbenem Büttenkarton. 1970/71. 13,2 x 10,5 (37,8 x 29,2) bzw. 12,6 x 15,7 (45 x 34,1) cm.
Jeweils signiert, datiert u. nummeriert "14/30" bzw. "28/35". Blatt 1 verso signiert u. mit Widmung vom Dez. 1979 versehen.
Vgl. Jörn Merkert, Marwan. Ein syrischer Maler in Berlin. Werke in der Sammlung der Berlinischen Galerie, Berlin 2001, Katalog-Nr. 106, S. 154 und Katalog-Nr. 112, S. 155. - Der volle Rand jeweils mit vereinzelten kleinen Stockflecken.
214
Marcks, Gerhard
(Berlin 1889 - 1981 Burgbrohl)
Kleine Rasende. Bronze mit brauner Patina. 1944. 38,5 x 11 x 16 cm.
Auf der Plinthe monogrammiert u. mit dem Gießerstempel "Rich. Barth / Bln. Mariendorf" versehen.
Rudloff 455 - Einer von fünf bekannten Güssen. - Provenienz: Privatsammlung Halle. - Die Patina an zwei Stellen leicht oxidiert.
(Berlin 1889 - 1981 Burgbrohl)
Kleine Rasende. Bronze mit brauner Patina. 1944. 38,5 x 11 x 16 cm.
Auf der Plinthe monogrammiert u. mit dem Gießerstempel "Rich. Barth / Bln. Mariendorf" versehen.
Rudloff 455 - Einer von fünf bekannten Güssen. - Provenienz: Privatsammlung Halle. - Die Patina an zwei Stellen leicht oxidiert.
215
Mattheuer, Wolfgang
(Reichenbach 1927 - 2004 Leipzig)
Sisyphos behaut den Stein. Holzschnitt auf chamoisfarbenem leichten Karton. 1973. 35 x 41 (48 x 60) cm.
Signiert u. datiert.
Koch/Arendt 191 II - Die rechte und linke Blattkante minimal lichtrandig. Der untere Blattrand mit einer horizontalen Knickspur.
(Reichenbach 1927 - 2004 Leipzig)
Sisyphos behaut den Stein. Holzschnitt auf chamoisfarbenem leichten Karton. 1973. 35 x 41 (48 x 60) cm.
Signiert u. datiert.
Koch/Arendt 191 II - Die rechte und linke Blattkante minimal lichtrandig. Der untere Blattrand mit einer horizontalen Knickspur.
216
Mattheuer, Wolfgang
(Reichenbach 1927 - 2004 Leipzig)
Eingeschneite Aktion. Holzschnitt auf chamoisfarbenem Bütten. 1979. 55 x 45 (83 x 58) cm.
Signiert, datiert, betitelt u. nummeriert "II 15/25".
Koch/Arendt 222 - Der volle untere Rand mit einer leichten Knitterspur.
(Reichenbach 1927 - 2004 Leipzig)
Eingeschneite Aktion. Holzschnitt auf chamoisfarbenem Bütten. 1979. 55 x 45 (83 x 58) cm.
Signiert, datiert, betitelt u. nummeriert "II 15/25".
Koch/Arendt 222 - Der volle untere Rand mit einer leichten Knitterspur.
217
Melzer, Moriz
(Albendorf im Riesengebirge 1877 - 1966 Berlin)
Komposition 4 (Komposition mit weiblichem Akt). Farbmonotypie auf Transparentpapier auf Hartfaser. 1919/20. 27,6 x 23,5 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt.
Ausgestellt und abgebildet in: Moriz Melzer. Streben nach reiner Kunst. Werke von 1907 bis 1927. Regensburg, Kunstforum Ostdeutsche Galerie, 2007/08, Katalog-Nr. 103, S. 152. - Melzer gehörte zu den Mitbegründern der revolutionären Novembergruppe und war Mitarbeiter von politischen Zeitschriften wie "Der Sturm" und "Die Aktion". Bereits ab 1908 hatte er begonnen, eine eigene Drucktechnik für farbige Monotypien zu entwickeln. 1918 gelang ihm durch seine Einzelausstellung bei der Berliner Galerie Neumann der Durchbruch. Arbeiten aus dieser Schaffensphase, wie unsere, zählen heute zu den bekanntesten Werken des Künstlers. Mit scharf gegeneinander gesetzten Flächen und fragmentierten Körper- und Raumformen verlieh Melzer der Komposition Bewegung, Rhythmus und innere Spannung und ließ so ein modernes Bildgefüge entstehen, das weniger abbildet als ein Sehen in Schichten und Brüchen formuliert. - Die Blattkanten mit zwei winzigen Fehlstellen.
(Albendorf im Riesengebirge 1877 - 1966 Berlin)
Komposition 4 (Komposition mit weiblichem Akt). Farbmonotypie auf Transparentpapier auf Hartfaser. 1919/20. 27,6 x 23,5 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt.
Ausgestellt und abgebildet in: Moriz Melzer. Streben nach reiner Kunst. Werke von 1907 bis 1927. Regensburg, Kunstforum Ostdeutsche Galerie, 2007/08, Katalog-Nr. 103, S. 152. - Melzer gehörte zu den Mitbegründern der revolutionären Novembergruppe und war Mitarbeiter von politischen Zeitschriften wie "Der Sturm" und "Die Aktion". Bereits ab 1908 hatte er begonnen, eine eigene Drucktechnik für farbige Monotypien zu entwickeln. 1918 gelang ihm durch seine Einzelausstellung bei der Berliner Galerie Neumann der Durchbruch. Arbeiten aus dieser Schaffensphase, wie unsere, zählen heute zu den bekanntesten Werken des Künstlers. Mit scharf gegeneinander gesetzten Flächen und fragmentierten Körper- und Raumformen verlieh Melzer der Komposition Bewegung, Rhythmus und innere Spannung und ließ so ein modernes Bildgefüge entstehen, das weniger abbildet als ein Sehen in Schichten und Brüchen formuliert. - Die Blattkanten mit zwei winzigen Fehlstellen.
218
Metzkes, Harald
(Bautzen 1929 - lebt in Wegendorf bei Berlin)
Der glühende Ofen. Öl auf Leinwand. 1967. 40,2 x 50,3 cm. Gerahmt.
Signiert u. datiert. Verso auf dem Keilrahmen datiert (1.3.67) u. betitelt.
Ausgestellt in: Harald Metzkes. Bilder aus zwanzig Jahren. Berlin, Nationalgalerie, 1977, Katalog-Nr. 51. - Vereinzeltes minimales Craquelé.
(Bautzen 1929 - lebt in Wegendorf bei Berlin)
Der glühende Ofen. Öl auf Leinwand. 1967. 40,2 x 50,3 cm. Gerahmt.
Signiert u. datiert. Verso auf dem Keilrahmen datiert (1.3.67) u. betitelt.
Ausgestellt in: Harald Metzkes. Bilder aus zwanzig Jahren. Berlin, Nationalgalerie, 1977, Katalog-Nr. 51. - Vereinzeltes minimales Craquelé.
