Lehr Kunstauktionen
  • Home
  • Dates
  • Catalogue
  • Buying
  • Selling
  • About us
  • Contact us
  • Login
  • Home
  • Dates
  • Catalogue
  • Buying
  • Selling
  • About us
  • Contact us
  • Login
AUCTION 64: 25 April 2026
12 p.m.
  • Lehr Kunstauktionen
    DE
  • Lehr Kunstauktionen
    EN
en
  • Home
  • Dates
  • Catalogue
  • Buying
  • Selling
  • About us
  • Contact us
  • Login
  • Legal notice
  • Privacy policy

Theo von Brockhusen
(Marggrabowa 1882 – 1919 Berlin)

Vor dem Gutshof Seelow (Garten in Seelow). Öl auf Leinwand. Um 1910. 96 x 116 cm. Gerahmt.
Signiert.

Ausgestellt in: Theo von Brockhusen. Berlin, Kunstamt Charlottenburg, 1952, Katalog-Nr. 7 (dort auf 1916 datiert) – Ausgestellt und abgebildet in: Theo von Brockhusen. Ein Maler zwischen Impressionismus und Expressionismus. Regensburg, Museum Ostdeutsche Galerie u.a., 1999, Katalog-Nr. 26, S. 103 (Katalog beigegeben) sowie abgebildet in: Theo von Brockhusen. Farben im Licht. Potsdam, Forum für Kunst und Geschichte, 2025, S. 115.

Schätzpreis: 20.000 €

More Highlights

Hans Ticha
Schätzpreis: 18.000 €
Renée Sintenis
Schätzpreis: 18.000 €
Conrad Felixmüller
Schätzpreis: 8.000 €
Alexej von Jawlensky
Schätzpreis: 70.000 €
Georg Scholz
Schätzpreis: 5.000 €
Ulrich Erben
Schätzpreis: 7.000 €
Eberhard Göschel
Schätzpreis: 10.000 €
Otto Lange
Schätzpreis: 3.000 €
Horst Janssen
Schätzpreis: 5.000 €
Hugó Scheiber
Schätzpreis: 3.000 €
Béla Kádár
Schätzpreis: 6.000 €
Pavlos
Schätzpreis: 15.000 €
  • Legal notice
  • Privacy policy

This website uses cookies in order to give you the best experience. By continuing to use this website you are consenting to the use of such cookies. For further information please see our privacy policy.

Please register or log in to use this function.

Log in Register