2

Wie dieser Blick. Pitt-Kreide auf bräunlichem Ingres Bütten. 1962. 65 x 50 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Signiert, datiert u. betitelt. Mit dem Altenbourg-Trockenstempel.

Janda 62/9 - Provenienz: Sammlung Joachim C. Fest, Frankfurt/Main. - Ausgestellt und abgebildet in: Gerhard Altenbourg. Im Fluß der Zeit. Düsseldorf, Kunstsammlung Nordrhein-Westfalen u.a., 2003, S. 183, Abb. S. 105 sowie abgebildet in: Gerhard Altenbourg, Ich-Gestein. Frankfurt u.a. 1971, Abb. 27 und in: Anneliese Ströch und Dieter Brusberg, Gerhard Altenbourg. Der Gärtner, Frankfurt 1996, Abb. S. 105. - Die obere Blattkante mit zwei Einrissen, davon einer fachmännisch hinterlegt.
Hammer: 4.000 €