62

Beckmann, Max

(Leipzig 1884 - 1950 New York)

Beckmann, Max
Frauenkopf mit Halskette (Frau Parcus). Lithographie auf Bütten. 1921. 36 x 28,3 (69,6 x 49,8) cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Signiert.

Hofmaier 206 B c - Gallwitz 176 - Im Passepartoutausschnitt minimal gebräunt. Der obere Rand mit Spuren der früheren Montierung.
Hammer: 1.400 €