365

Tübke, Werner

(Schönebeck 1929 - 2004 Leipzig)

Tübke, Werner
Am Strand (Studie). Aquarell u. Gouache über Bleistift auf leichtem Karton. 1971. 26,8 x 34,8 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt.
Von fremder Hand datiert (1.1.71).

Provenienz: Von den Vorbesitzern 2007 in der Galerie Schwind, Frankfurt am Main, erworben. - Studie zum Gemälde "Am Strand" von 1971 (Tübke G 113). - Ende der 60er Jahre setzte sich Tübke intensiv mit dem Thema Strand auseinander. Als Dozent an der Leipziger Hochschule für Grafik und Buchkunst tätig, unterrichtete er seine Studenten in den Jahren 1966 bis 1968 mehrere Wochen an der Ostsee an einer selbstbestimmt-temporären "Akademie am Meer". In dieser Zeit entstanden zumeist vielfigurige Strandszenen und Akte. Wie in fast allen Arbeiten Tübkes steht auch hier die menschliche Figur im Mittelpunkt, wobei sich in der Motivik, der klassisch pyramidalen Bildkomposition sowie in der manieristischen Malweise der Bezug zur italienischen Malerei der Spätrenaissance offenbart. Wie schon bei Veronese oder Tintoretto, "wo Akte oft als Leitbilder antikisch-idealer Schönheit eine Schlüsselstellung einnehmen, feiert Tübke in seinen Stranddarstellungen unserer Gegenwart den Glanz realer Lebensfülle" (Günter Meißner, Werner Tübke. Leben und Werk, Leipzig 1989, S. 146).
Hammer: 5.200 €