197

Kirchner, Ernst Ludwig

(Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch bei Davos)

Kirchner, Ernst Ludwig
Frau auf dem Divan. Bleistift auf Papier. Um 1912. 20,5 x 17 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Verso von Lise Gujer autorisiert sowie weitere Bleistiftskizze.

Provenienz: Vom Vorbesitzer von Lise Gujer, Sertig, erworben. - Ausgestellt in: Ernst Ludwig Kirchner. Handzeichnungen Sammlung G. F. Büchner. Berlin, Kunstamt Neukölln, Saalbau-Galerie, 1968, Katalog-Nr. 6. - Insgesamt knitterspurig sowie stockfleckig. Die linke Blattkante mit zwei kleinen Einrissen.