70
Fetting, Rainer
(Wilhelmshaven 1949 - lebt in Berlin)
Fetting, Rainer
Willy Brandt. Bronze mit goldbrauner Patina. 1996. 83 x 31,5 x 38,5 cm.
Signiert u. nummeriert "31/45". Mit dem Gießerstempel "H. Noack Berlin".
Fettings Skulptur von Willy Brandt zählt zu den bedeutendsten Skulpturen der 1990er Jahre, weil kein "traditionelles", klassisches Denkmal eines Würdenträgers geschaffen worden war, sondern vielmehr die Persönlichkeit, der Mensch Brandt im Vordergrund stand. Fetting studierte dafür alte Fernsehaufnahmen: "[...] dann fällt dir Brandts Art auf, wie er sich im Gespräch auf seine jeweiligen Gesprächspartner konzentriert, gleichzeitig aber immer auch nach innen zu horchen scheint. Das wollte ich in seiner Körperhaltung ausdrücken. Es ist weniger eine Introvertiertheit als vielmehr die Konzentration eines Mannes, der seine Außenwelt aufmerksam registriert, aber gleichzeitig auch nach innen lauscht." (Interview mit Rainer Fetting, in: Willy Brandt. Die Skulptur von Rainer Fetting. Berlin, Galerie Tammen & Busch, 1996, S. 33-78)
Hammer: 25.000 €