68

Feininger, T. Lux

(Berlin 1910 - 2011 Cambridge)

Feininger, T. Lux
Last Port. Öl auf Leinwand. 1940. 46 x 76,5 cm. Gerahmt.
Signiert. Verso in Versalien signiert, datiert u. betitelt.

Im Online-Werkverzeichnis von Witteveen und Schäfer abgebildet. - Nicht bei Luckardt - Provenienz: 1940 Sammlung Julien Levy, New York; Galerie Tony Subal, Wien, dort 2007 von der Vorbesitzerin erworben (Zertifikat in Kopie beigegeben). - Ausgestellt in: Americans 1943. Realists and Magic Realists. New York, Museum of Modern Art, 1943, Katalog-Nr. 183 (der Keilrahmen verso mit Ausstellungsetikett); 139th Annual Exhibition of Painting and Sculpture. Philadelphia, Pennsylvania Academy of Art, 1944, Katalog-Nr. 161 (der Keilrahmen verso mit Ausstellungsetikett) sowie ausgestellt und abgebildet in: Hommage à Julien Levy. Oeuvres provenant de la collection Julien et Jean Levy. Paris, Tajan, 2004, Katalog-Nr. 117, S. 139. - Stellenweise leichtes Craquelé. Vereinzelte kleine Retuschen.
Hammer: 15.000 €