387
Wolff, Willy
(1905 Dresden 1985)
Wolff, Willy
(1905 Dresden 1985)
o.T. (Figur). Lasiertes Holz, Goldfarbe, Aluminumfolie u. Nägel. 1969. 29,5 x 20 x 9 cm. Auf Holzsockel (Höhe: 5 cm).
Auf der Standfläche signiert u. datiert.
Provenienz: Galerie Finkenstein, Dresden; Privatsammlung Baden-Württemberg. - "Ähnlich wie bei Duchamps Ready-mades und Tatlins Konterreliefs, bei Dada und Neodada werden Gegenstände aus ihren eigentlichen Zusammenhängen herausgelöst und ergeben in neuen Verbindungen überraschende Mitteilungen und eine neue Metaphorik voller Ironie, Poesie und Hintergründigkeit." (Sigrid Walther, in: Willy Wolff - Zeichnungen, Malerei, Objekte. Dresden, Leonhardi-Museum, 2000, S. 12) - Stellenweise kleine Materialverluste.
(1905 Dresden 1985)
Hammer: 2.500 €