385
Wigand, Albert
(Ziegenhain in Hessen 1890 - 1978 Leipzig)
Wigand, Albert
Schirmers Gaststätte, Dresden. Gouache sowie schwarze u. farbige Kreiden auf leichtem bräunlichen Karton. 1955. 20 x 27,5 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt.
Signiert, datiert (14.8.55) u. mit Widmung versehen. Verso weitere, verworfene Kreideskizze.
Grüß-Wigand B-1955/2 - Provenienz: Wolfgang Lehmann (Dottore), Hamburg; Galerie Döbele, Dresden, dort vom Vorbesitzer erworben. - Ausgestellt in: Albert Wigand. Anreger und Künstlerfreund. Dresden, Galerie Döbele, 2016, Katalog-Nr. 14. - Vereinzelte kleine Farbverluste sowie die untere rechte Ecke mit einem kleinen, fachmännisch hinterlegten Einriss.
Hammer: 2.300 €