379
Wendisch, Trak
(Berlin 1958 - lebt in Berlin)
Wendisch, Trak
Seiltänzer. Bronze mit goldbrauner Patina auf Stahlseil. 2000/2022. 50 x 29 x 34 cm. Seillänge: 300 cm.
Provenienz: Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben. - Bei der Bronze handelt es sich um eine Miniaturfassung der Skulptur "Seiltänzer", die Wendisch zur Gestaltung der Dachterrassen des renovierten Altbaus des Auswärtigen Amtes, Berlin, in einer Auflage von fünf Exemplaren anfertigte.
Hammer: 3.800 €