376

Ursula

(Mittenwalde 1921 - 1999 Köln)

Ursula
d.i. Ursula Schultze-Bluhm
Das Blumenfest des Lirad. Öl auf Leinwand. 1963. 70 x 100 cm. Gerahmt.
Signiert u. datiert. Verso auf dem Keilrahmen signiert, datiert u. betitelt.

Herrmann 63/005 - Ausgestellt u.a. in: Ursula, Ölbilder auf Leinwand - Farbige Blätter. Berlin, Galerie Schüler, 1964; Ursula. Bilder, Objekte, Zeichnungen. Bonn, Museum Städtische Kunstsammlungen, 1969 sowie ausgestellt und abgebildet in: Ursula. Retrospektive. Werke 1951-1992. Wuppertal, Von der Heydt-Museum u.a., 1992, Katalog-Nr. 23, S. 70; Ursula. Das bin ich. Na und? Köln, Museum Ludwig, 2023, S. 243. - 1921 in Mittenwalde in der Mark Brandenburg geboren, lebte Ursula Bluhm als junge Frau in Berlin Lichtenrade. Aus diesen Erinnerungen entwickelte sie ihre Fabelfigur des "Lirad".
Hammer: 11.000 €