375

Ury, Lesser

(Birnbaum 1861 - 1931 Berlin)

Ury, Lesser
(Birnbaum 1861 - 1931 Berlin)
Spaziergänger am Landwehrkanal. Radierung auf Bütten. 1924. 17 x 13 (35,5 x 26,7) cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt.
Signiert, nummeriert "84/100" u. mit dem Trockenstempel des Euphorion-Verlages, Berlin, versehen.

Rosenbach 24 - Blatt der Mappe "Lesser Ury. Berliner Impressionen. Sieben Radierungen", erschienen im Euphorion-Verlag, Berlin 1924. - Der volle Rand links mit einem kleinen Einriss. Die obere rechte Ecke leicht knitterspurig.
Hammer: 500 €