36
Brühlmann, Hans
(Amriswil 1878 - 1911 Stuttgart)
Brühlmann, Hans
Akt mit gesenktem Kopf. Tempera u. Graphit auf bräunlichem Karton auf fester Pappe. 1911. 36,5 x 25,7 cm. Unter Glas gerahmt.
Monogrammiert u. datiert. Verso Ausstellungsetiketten des Württembergischen Kunstvereins, Stuttgart, sowie vom Schloss Spiez.
Diggelmann/Simmen 686 - Provenienz: Alfred Heinrich Pellegrini, Basel (um 1911 direkt vom Künstler erworben); Maria Pellegrini, Oberwil; Privatsammlung Schweiz; Sammlung Bunte, Bielefeld. - Ausgestellt u.a. in: Hans Brühlmann, Karl Hofer, Alfred Heinrich Pellegrini, Otto Meyer-Amden. Bern, Kunsthalle, 1946, Katalog-Nr. 38; Hans Brühlmann. St. Gallen, Kunstmuseum, 1954, Katalog-Nr. 124; Hölzel und sein Kreis. Stuttgart, Württembergischer Kunstverein, 1961, Katalog-Nr. 63; Hermann Stenner und seine Zeit. Bielefeld, Kunstforum Hermann Stenner, 2019 sowie ausgestellt und abgebildet in: Auf eigenen Wegen. Adolf Hölzel und seine Schweizer Schüler. Konstanz, Städtische Wessenberg-Galerie/Schloss Spiez, 2011, S. 83. - Stellenweise minimales Craquelé.
Hammer: 4.800 €