356

Strempel, Horst

(Beuthen 1904 - 1975 Berlin)

Strempel, Horst
(Beuthen 1904 - 1975 Berlin)
Stilleben mit Flaschen. Öl auf Hartfaser. 1947. 74,5 x 39,5 cm. Gerahmt.
Signiert u. datiert. Verso datiert, betitelt u. mit der Werknummer "28" versehen.

Saure 236 - Provenienz: Vom Vorbesitzer direkt beim Künstler erworben. - Ausgestellt in: Horst Strempel. Ölbilder. Berlin, Kunstamt Tiergarten im Haus am Lützowplatz, 1977, Katalog-Nr. 29. - Stärkere Randläsuren. Vereinzeltes leichtes Craquelé.
Hammer: 2.600 €