350

Stenner, Hermann

(Bielefeld 1891 - 1914 Ilow)

Stenner, Hermann
(Bielefeld 1891 - 1914 Ilow)
Marktfrau und Figur mit Kind. Aquarell, Pinsel in Tusche u. Graphit auf chamoisfarbenem Papier. 1913. 34,3 x 26,4 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Verso Nachlaßstempel, dort nummeriert "13/128 196c".

Hülsewig-Johnen/Peterlein 1575 - Gmelin Z 1543 - Provenienz: Nachlass des Künstlers; Privatsammlung München; Privatsammlung Frankfurt a. M.; Galerie Schlichtenmaier, Grafenau; Sammlung Bunte, Bielefeld. - Ausgestellt in: Hermann Stenner und der Hölzel-Kreis. Hausen ob Verena, Kunstmuseum Hohenkarpfen, 2003; Farbe - Linie - Rhythmus. Der Expressionist Hermann Stenner. Bonn, August Macke Haus, 2012 sowie ausgestellt und abgebildet in: Sammlung Bunte. Positionen der Klassischen Moderne. Ahlen, Kunstmuseum u.a., 2007, S. 249. - Stockfleckig sowie insgesamt leicht gebräunt. Die linke untere Blattecke mit einer leichten Knickspur.
Limit price: 2.000 €