35

Schabbon, Wilhelm

(Sieker 1890 - 1962 Bielefeld)

Schabbon, Wilhelm
Gelbes Haus in Sieker. Öl auf Schichtholz. 1924. 67,5 x 53 cm. Gerahmt.
Signiert, datiert u. mit Ortsangabe versehen. Verso weiteres vollwertiges Ölgemälde von 1927 "Landschaft mit Strommasten", dieses ebenfalls signiert u. datiert.

Provenienz: Sammlung Prof. Dr. Hermann-Josef Bunte, Bielefeld. - Ausgestellt in: Im Westen viel Neues. Facetten des rheinisch-westfälischen Expressionismus. Arnsberg, Sauerland-Museum, 2021. - Stellenweise feine Haarrisse. Retuschen.
Hammer: 6.200 €