349

Stenner, Hermann

(Bielefeld 1891 - 1914 Ilow)

Stenner, Hermann
(Bielefeld 1891 - 1914 Ilow)
Mann in Vorstadt, Schubkarre schiebend. Aquarell sowie Feder u. Pinsel in Tusche auf leichtem chamoisfarbenen Karton. 1913. 24 x 32 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt.
Monogrammiert u. datiert (1913 April). Verso Nachlaßstempel, dort nummeriert "13/140 194a".

Hülsewig-Johnen/Peterlein 1202 - Gmelin Z 1180 - Provenienz: Nachlass des Künstlers; Sammlung Erich Stenner, Bielefeld; Sammlung Bunte, Bielefeld. - Abgebildet in: Christiane Heuwinkel und Christoph Wagner, Hermann Stenner, Junge Kunst, Bd. 32, München 2019, Abb. 15, S. 28. - Ausgestellt und abgebildet u.a. in: Sammlung Bunte. Positionen der Klassischen Moderne. Ahlen, Kunstmuseum u.a., 2007, S. 227 sowie in: Das Glück in der Kunst. Expressionismus und Abstraktion um 1914. Bielefeld, Kunsthalle, S. 185. - Die Ecken mit Löchlein von Reißzwecken. Insgesamt leicht gebräunt.