348
Stenner, Hermann
(Bielefeld 1891 - 1914 Ilow)
Stenner, Hermann
(Bielefeld 1891 - 1914 Ilow)
Frau mit Ziege. Öl auf fester Malpappe. 1911. 42,5 x 50,2 cm. Gerahmt.
Hülsewig-Johnen/Reipschläger 73 - Gmelin G 71 - Provenienz: Nachlass des Künstlers; Sammlung Walter Stenner, Kanada; Sammlung Erich Stenner, Bielefeld; Sammlung Bunte, Bielefeld. - Ausgestellt in: Expressionistische Meisterwerke des 20. Jahrhunderts. Die Sammlung Bunte. Papenburg, Gut Altenkamp, 2020; Sehnsucht nach Natur. Hermann Stenner, Christian Landenberger, Adolf Hölzel. Hausen ob Verena, Kunstmuseum Hohenkarpfen, 2021 sowie in: Hermann Stenner und seine Lehrer. Kreis Unna, Museum Haus Opherdicke, 2021. - Stellenweise Craquelé sowie vereinzelte kleine Retuschen. Der rechte Bildrand mit zwei kleinen Löchlein.
(Bielefeld 1891 - 1914 Ilow)
Hammer: 12.000 €