338
Sitte, Willi
(Kratzau 1921 - 2013 Halle an der Saale)
Sitte, Willi
Gestürzter Mars. Alkydharzfarbe über Papiercollage auf Karton. 1969. 61,3 x 54,4 cm. Gerahmt.
Verso signiert, datiert u. betitelt.
Ausgestellt und ganzseitig abgebildet in: Willi Sitte 1945-1982. Berlin (West), Staatliche Kunsthalle, 1982, Katalog-Nr. 174, S. 296. - Eine Skizze auf der Rückseite verrät, dass Sitte die Darstellung des gestürzten Mars für die linke untere Ecke eines vierteiligen Polyptychons plante. - Die Kanten mit Löchlein von Reißzwecken.
Hammer: 3.000 €