318
Rosen, Jelka
(Belgrad 1868 - 1935 London)
Rosen, Jelka
(Belgrad 1868 - 1935 London)
Sinnende am Fluss. Öl auf Leinwand. 1896. 41 x 27 cm. Gerahmt.
Signiert u. datiert.
Jelka (mit bürgerlichem Namen Hélène Sophie Emilie) Rosen verbrachte den Großteil ihrer Kindheit in Detmold. 1891 ging sie zum Studium an der Académie Colarossi nach Paris. Sie wohnte im Stadtteil Montparnasse, wo sie unter anderem Auguste Rodin, Camille Claudel, Paul Gauguin und Edvard Munch kennenlernte. 1903 heiratete sie den Komponisten Frederick Delius und lebte mit ihm bis zu ihrem Tod in Grez-sur-Loing nahe Fontainebleau.
(Belgrad 1868 - 1935 London)
Signiert u. datiert.
Hammer: 3.800 €