316
Schmidt-Rottluff, Karl
(Rottluff 1884 - 1976 Berlin)
Schmidt-Rottluff, Karl
(Rottluff 1884 - 1976 Berlin)
Christus und die Ehebrecherin. Holzschnitt auf leichtem Büttenkarton. 1918. 39,8 x 50 (53,2 x 71) cm. Unter Glas gerahmt.
Signiert u. mit der Werknummer "1813" versehen.
Shapire H 215 - Minimal knitterspurig. Der volle Rand mit einem winzigen Einriss.
(Rottluff 1884 - 1976 Berlin)