281

Pfab, Jörn

(1925 Hamburg 1986)

Pfab, Jörn
(1925 Hamburg 1986)
Kleine Stehende. Bronze mit schwarzer Patina. 1957. 59 x 14,5 x 10,5 cm.
Monogrammiert. Mit dem Gießerstempel "Guss Wittkamp Elmenhorst".

Nicht bei Gädeke/Pfab - Mit einer Expertise von 2003 von Frau Dr. Fotini Pfab. - Eines von sechs später ausgeführten Exemplaren (zwölf Güsse vorgesehen) nach der Original-Gussform. - Provenienz: Von der Vorbesitzerin aus dem Nachlass des Künstlers erworben (Rechnung in Kopie beigegeben). - Abgebildet in: Fotoni Pfab und Peter Schlicht, Jörn Pfab. Das Zeichnerische Werk, Hamburg 1996, S. 8. - Von 1946 bis 1952 studierte Pfab Bildhauerei bei Edwin Scharff an der Landeskunstschule Hamburg. Dort betrieb er mit seinem Studienfreund Fritz Fleer eine Bronzegießwerkstatt. Um 1962 ging sein Werk von figürlichen Motiven in die Abstraktion über. Er begann mit Stahl zu arbeiten und seine zunächst floralen Motive wurden zunehmend stereometrischer.
Hammer: 1.600 €