262
Ostermayer, Richard
(Biberach an der Riß 1863 - 1936 Stuttgart)
Ostermayer, Richard
Dämmerung. Öl auf Holz. 1935. 50,5 x 60,5 cm. Gerahmt.
Signiert u. datiert.
Ostermayer, der von 1883 bis 1885 Naturwissenschaften an der Eberhard Karls Universität in Tübingen studiert hatte, war neben seiner Lehrtätigkeit auch künstlerisch aktiv. Sein Sohn war der Bildhauer Walter Ostermayer (1897-1941) und seine Tochter Gertrud (1894-1978) heiratete den Maler Max Ackermann (1887-1975). - Vereinzelte kleine Retuschen. Stellenweise winzige Kratzspuren.
Signiert u. datiert.
Hammer: 1.400 €