255N
Nagel, Hanna
(1907 Heidelberg 1975)
Nagel, Hanna
(1907 Heidelberg 1975)
Sitzende am Tisch. Bleistift auf leichtem bräunlichen Karton. 1929. 43,1 x 24,8 cm, im Passepartout freigestellt.
Signiert, datiert (April 29) u. bezeichnet "Hubbuch". Verso Adreßstempel der Künstlerin.
Provenienz: Galerie Michael Hasenclever, München; Agnew's Gallery, London; Privatsammlung Victoria (Australien). - Ausgestellt und abgebildet in: Hanna Nagel. Protokolle einer Wirklichkeit. München, Galerie Michael Hasenclever, 2004, Katalog-Nr. 13, ohne Seitenangaben. - Insgesamt leicht gebräunt. Die obere Blattkante mit einem winzigen Einriss.
(1907 Heidelberg 1975)
Hammer: 3.600 €