254N

Nagel, Hanna

(1907 Heidelberg 1975)

Nagel, Hanna
(1907 Heidelberg 1975)
Sitzende mit gestreiftem Tuch. Aquarell u. schwarze Kreide auf leichtem bräunlichen Karton. 1929. 39,6 x 27,3 cm, unter Passepartout.
Signiert, datiert (Jan 29) u. bezeichnet "bei Hubbuch".

Provenienz: Galerie Nikolaus Fischer, Frankfurt am Main; 2008 Privatsammlung; 2012 Christie's Amsterdam; Privatsammlung Victoria (Australien). - In den Kanten fest auf der Unterlage montiert. Die obere rechte Ecke mit einer minimalen Knitterspur.
Hammer: 3.200 €