239

Michaelson, Hans

(Hettstedt 1872 - 1954 Guayaquil, Ecuador)

Michaelson, Hans
Heimweg. Öl auf Leinwand auf Pappe. 1911. 41 x 51,5 cm. Gerahmt.
Recto u. verso jeweils monogrammiert u. datiert.

Durch Paul Cassirer (1871-1926), der Michaelson 1914 in seinem Kunstsalon eine Ausstellung widmete, gelangte der Künstler in direkten Kontakt mit Werken der französischen Avantgarde, u.a. von Vincent van Gogh, Camille Pissaro oder Alfred Sisley, die ihn maßgeblich beeinflussten.
Hammer: 4.400 €