232
Mendelson, Marc
(London 1915 - 2013 Brüssel)
Mendelson, Marc
(London 1915 - 2013 Brüssel)
o.T. (Der Enkel von Peter Benoit). Öl auf Leinwand. 1933. 140 x 121 cm. Gerahmt.
Signiert u. datiert.
Marc Mendelson war ein wichtiger Vertreter der modernen Kunst und abstrakten Malerei Belgiens nach dem Zweiten Weltkrieg. Er studierte 1933 bis 1939 am Institut Supérieur in Antwerpen u.a. bei Gustave van de Woestijne (1881-1947), dessen Werk unter dem Einfluss der Pariser Moderne, insbesondere von Rousseau, Picasso und Modigliani stand. Diese Begeisterung für die französische Avantgarde scheint auch das 1933 entstandene großformatige Gemälde des jungen Mendelsons zu belegen. Wie schon sein Lehrer suchte er in der Darstellung von Musikern seine Motive, wobei er hier den Enkel des belgischen Komponisten Peter Benoit (1834-1901) in eine phantastische, an Chagall orientierte Bildkomposition einband. - Vereinzelte Retuschen. Die Leinwand mit fachmännisch restaurierten Läsuren. Stellenweise winzige Farbverluste.
(London 1915 - 2013 Brüssel)
Signiert u. datiert.
Limit price: 7.000 €