230
Der Nachbar, der will fliegen. Linolschnitt auf leichtem Karton. 1983. 34,6 x 47 (38,8 x 49,7) cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt.
Signiert, datiert, betitelt u. nummeriert "99/155".
Koch/Arendt 269 - Provenienz: Sammlung Dr. Manfred Arendt. - Beigegeben: Derselbe. Der Nachbar, der will fliegen. Farbsiebdruck auf leichtem Karton. 1995. 41,9 x 54,1 (60,8 x 71,8) cm. Signiert u. nummeriert "13/50". Typografisch bezeichnet "Serigraphie nach mehrfarbiger Zeichnung von Wolfgang Mattheuer, anlässlich der Ausstellung im Kroch-Haus 1995/1996".
Hammer: 2.200 €