210
Mataré, Ewald
(Aachen 1887 - 1965 Büderich)
Mataré, Ewald
(Aachen 1887 - 1965 Büderich)
Weide (XXVII B). Farbholzschnitt auf Japan. 1928. 20,4 x 26,4 (29,5 x 38,3) cm, unter Passepartout.
Signiert u. betitelt.
Mataré/de Werd 157 - Söhn HDO 72722-6 - Eines von 25 Exemplaren der Vorzugsausgabe für "Die Schaffenden", Jg. 7 (1928-1930), 2. Ausgabe. - Der volle Rand minimal gebräunt sowie mit zwei kleinen Stockflecken.
(Aachen 1887 - 1965 Büderich)
Signiert u. betitelt.
Hammer: 5.600 €