200
Kirchner, Ernst Ludwig
(Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch bei Davos)
Kirchner, Ernst Ludwig
An der See. Bleistift auf Papier. Um 1912/13. 12,5 x 16,3 cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Verso von Lise Gujer autorisiert u. mit Widmung versehen.
Provenienz: Geschenk von Lise Gujer, Sertig, an den Vorbesitzer (um 1963). - Ausgestellt und abgebildet in: Ernst Ludwig Kirchner. Handzeichnungen Sammlung G. F. Büchner. Berlin, Kunstamt Neukölln, Saalbau-Galerie, 1968, Katalog-Nr. 22. - Vereinzelt winzige Stockflecken sowie insgesamt leicht gebräunt. Die Ecken leicht knitterspurig.