195
Luksch-Makowsky, Elena
(Sankt Petersburg 1878 - 1967 Hamburg)
Luksch-Makowsky, Elena
Russisches Spielzeug. Öl auf Malpappe. 1920. 34,3 x 47,8 cm. Gerahmt.
Signiert u. datiert. Verso von fremder Hand betitelt.
Ausgestellt in: Übersichtsausstellung Hamburger Künstler des Hamburger Kunstvereins in der Galerie Bock & Sohn, 1946 (verso handschriftlicher Ausstellungsvermerk). - Elena Luksch-Makowskys Werk zeichnet sich durch eine große stilistische Bandbreite aus, darunter frühe realistisch-impressionistische Gemälde sowie Arbeiten, die im Umkreis der Wiener Secession und für die Wiener Werkstätten entstanden. Ihr Rückgriff auf Themen und Motive der russischen Volkskunst, mit denen sie eine starke Heimatverbundenheit ausdrückte, zieht sich wie ein roter Faden durch das vielfältige Werk der Künstlerin. Luksch-Makowsky besaß eine große Sammlung an russischen Spielzeugfiguren, die aus Ton, Papiermaché und Holz gearbeitet und zum Teil mit Bewegungsmechanismen ausgestattet waren. Sie stammten zumeist aus Gegenden, die die Künstlerin selbst bereist hatte. - Drei winzige Kratzspuren.
Hammer: 1.200 €