193
Lohse, Carl
(Hamburg 1895 - 1965 Bischofswerda)
Lohse, Carl
o.T. (Heuernte). Öl auf Leinwand. Um 1930. 60 x 79,5 cm. Gerahmt.
Signiert.
Das Gemälde wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis von Ophelia Rehor aufgenommen. - Herausragende Arbeit, in der das gelbgrün schimmernde Feld den Großteil der Bildfläche bestimmt. Der pastose Farbauftag von teilweise reliefartiger Struktur sowie kräftige Farbakzente, wie die roten Häuser des Hintergrundes, verleihen der Malerei eine besondere Expressivität. - Craquelé. Retuschen. Vereinzelte winzige Farbverluste.
Signiert.
Hammer: 10.000 €