191

Kirchner, Ernst Ludwig

(Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch bei Davos)

Kirchner, Ernst Ludwig
Elbufer mit Boot und Fabrik. Feder in Tusche auf Papier. Um 1909. 17,5 x 24 cm. Unter Glas gerahmt.
Verso Nachlaßstempel, dort mit der Nummer "St. 128" versehen.

Provenienz: Vom Vorbesitzer um 1967 in der Galerie Nierendorf, Berlin, erworben. - Ausgestellt in: Ernst Ludwig Kirchner. Handzeichnungen Sammlung G. F. Büchner. Berlin, Kunstamt Neukölln, Saalbau-Galerie, 1968, Katalog-Nr. 5. - Vereinzelt leichte Atelierspuren. Insgesamt leicht gebräunt.
Hammer: 3.500 €