189

Lichtner-Aix, Werner

(Berlin 1939 - 1987 München)

Lichtner-Aix, Werner
(Berlin 1939 - 1987 München)
Sous les platanes. Öl auf Leinwand. 1984. 90 x 111 cm. Gerahmt.
Signiert. Verso signiert, datiert, betitelt u. mit der Werknummer "OE-84019" versehen. Mit dem Etikett der Kunsthandlung Goyert KG, Köln.

Lichtner reiste 1965 erstmals in die Provence: "Ich spürte, dass ich hier finden würde, was ich in mir hatte, eine Affinität zu den Farben der Landschaft, dieser Kulturlandschaft in Ocker und Blau." 1967 entschied er sich ganz für seine künstlerische Arbeit, zog in die Provence und nahm zudem den Beinamen "Aix" an. (lichtner-aix.com)
Hammer: 3.500 €