186
Lichtenfeld, Gerhard
(1921 - 1978 )
Lichtenfeld, Gerhard
(1921 - 1978 )
o.T. (Stehende). Bronze mit goldbrauner Patina. 1952. 38 x 9 x 8 cm.
Mit Gießerstempel.
Provenienz: Galerie Hebecker, Erfurt; Privatsammlung Baden-Württemberg. - Lichtenfeld, der 1946-52 an der Hochschule für industrielle Formgestaltung in Halle studierte, war dort ab 1959 Leiter der Bildhauerklasse und seit 1966 Professor. 1974 erhielt er den Nationalpreis der DDR.
(1921 - 1978 )
Mit Gießerstempel.
Hammer: 1.400 €