153

Kinzinger, Edmund Daniel

(Pforzheim 1888 - 1963 Tarboro, North Carolina)

Kinzinger, Edmund Daniel
Zwei Frauen mit Früchtekörben. Öl auf fester Malpappe. 1931. 65,5 x 47,5 cm. Gerahmt.
Monogrammiert u. datiert.

Kinzinger studierte ab 1906 an der Akademie der Bildenden Künste in München und anschließend an der Staatlichen Akademie in Stuttgart bei Adolf Hölzel. 1919 gründete er mit Oskar Schlemmer, Willi Baumeister und anderen die Künstlergruppe "Üecht". Von 1928 bis 1930 lehrte er als Austauschlehrer an der Kunstschule des Art Institute of Minneapolis, Minnesota. Trotz der sich in Deutschland zuspitzenden ökonomischen und politischen Lage kehrte Kinzinger 1930 wieder nach München zurück, wo er bis 1933 Direktor der Schule der Bildenden Künste von Hans Hofmann war. Nach der Machtergreifung der Nationalsozialisten floh Kinzinger nach Frankreich, um 1935 endgültig in die USA zu emigrieren. - Vereinzelte Farbverluste.