151
Kirchner, Ernst Ludwig
(Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch bei Davos)
Kirchner, Ernst Ludwig
Badendes Mädchen. Holzschnitt auf chamoisfarbenem Bütten. 1905/6. 19,2 x 9,6 (29 x 17) cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt.
Verso Stempel des Bruders, Walter Kirchner, dort von diesem autorisiert u. nummeriert "295".
Gercken 50 - Dube H 92 - Eines von nur zwei bekannten Exemplaren. - Provenienz: Von der Vorbesitzerin 2003 in der Galerie Henze & Ketterer, Wichtrach/Bern, erworben (Rechnungskopie und Expertise des Ernst Ludwig Kirchner Archivs beigegeben). - Lager- und Alterungsspuren.
Hammer: 2.500 €