144
Janssen, Horst
(1929 Hamburg 1995)
Janssen, Horst
(1929 Hamburg 1995)
Birgit.
Unikate Kassette mit 29 Blatt Handzeichnungen (Aquarell, Pastell, Farbstift, Kugelschreiber, Bleistift), Collagen (Stoff, Papier, Blätter), Fotocollagen u. Briefen auf verschiedenen Papieren. 1971-74. Von 7,4 x 10,5 bis 31 x 42 cm, montiert in vier doppelseitig zusammengestellten Passepartouts. In roter Leinenkassette mit Titelprägung (42 x 95,2 cm). Vier Blatt signiert, 11 monogrammiert u. 25 datiert.
Die Zeichnung "Galanterie" abgebildet in: Horst Janssen, Eros, Tod und Maske, Hamburg 1992, Abb. 4. - Einmalige Zusammenstellung von Janssen für Birgit Jacobsen mit beigelegter Holzkette und leerem Skizzenbuch. - Falz- und Knitterspuren.
(1929 Hamburg 1995)
Birgit.
Limit price: 7.000 €