14

Baselitz, Georg

(Deutschbaselitz in Sachsen 1938 - lebt in Salzburg)

Baselitz, Georg
Orangenesser (Kongo). Linolschnitt in Schwarz u. Türkis auf Offsetpapier. 1981. 85,1 x 63,2 (87,7 x 63,9) cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Monogrammiert, datiert u. nummeriert "60".

Jahn/Gachnang 294 - Eines von 90 Exemplaren. - Die Blattränder mit leichten Lagerspuren sowie Resten der früheren Montierung.
Hammer: 1.200 €