132
Hockney, David
(Bradford 1937 - lebt in der Normandie)
Hockney, David
Corpses on Fire. Kaltnadelradierung u. Aquatinta auf Büttenkarton. 1969. 26 x 24,7 (44,8 x 41) cm, unter Passepartout. Unter Glas gerahmt.
Signiert u. nummeriert "90/100".
Scottish Arts Council 91 - Blatt 22 der Suite: Six Fairy Tales from the Brothers Grimm with original etchings by David Hockney. London, Petersburg Press und Kasmin Gallery, 1969. - Das Blatt bezieht sich auf das Märchen "The Boy Who Left Home to Learn Fear". - Der volle Rand minimal gebräunt sowie mit vereinzelten winzigen Stockflecken.
Hammer: 500 €