127

Hegenbarth, Josef

(Böhmisch-Kamnitz 1884 - 1962 Dresden)

Hegenbarth, Josef
Kopf eines Sudetendeutschen. Farbige Pinselzeichnung (Leimfarbe) auf Karton. 1929. 43 x 31 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt.
Signiert.

Zesch E II 504 - Provenienz: 1943 Elsa Meinel; um 1980 Privatbesitz; Hegenbarth-Archiv, Stuttgart; Privatsammlung Baden-Württemberg. - Im früheren Passepartoutausschnitt gebräunt. Vereinzelte Stockflecken.
Hammer: 4.200 €