126

Hegenbarth, Josef

(Böhmisch-Kamnitz 1884 - 1962 Dresden)

Hegenbarth, Josef
Straßenszene (Passanten). Leimfarbe auf Büttenkarton. 1947/48. 35,2 x 43,5 cm, unter Passepartout.
Signiert. Verso weitere Tuschpinselzeichnung (Männerporträt).

Zesch B III 821 - Verso Spuren der früheren Montierung.
Hammer: 2.700 €