121

Heckel, Erich

(Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell)

Heckel, Erich
Männerkopf (Selbstbildnis). Aquarell über Bleistift auf J.W. Zanders Germania Bütten. 1933. 44,4 x 37 cm, im Passepartout freigestellt. Unter Glas gerahmt.
Signiert, datiert u. betitelt "Männerkopf".

Wir danken Frau Renate Ebner vom Nachlass Erich Heckel, Hemmenhofen, für die freundlichen Auskünfte. - Provenienz: Vom Vorbesitzer in der Galleria Henze, Campione d'Italia, erworben (die Rahmenrückwand mit Etikett). - Ausgestellt und abgebildet in: Erich Heckel. Zum 90. Geburtstag. Campione d'Italia, Roman Norbert Ketterer, 1973, Katalog-Nr. 31, S. 53. - Die obere linke Ecke mit zwei kleinen Einrissen.
Hammer: 3.600 €